ЦИК не нашел правовых оснований для снятия Грудинина с выборов

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова призвала СМИ и коллег по комиссии поставить точку в дискуссии о зарубежных счетах кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина, напомнив, что вся информация о них будет доступна избирателям на плакатах на избирательных участках в день выборов.

На заседании в среду ЦИК принял решение внести сведения о выявленных счетах Грудинина в Швейцарии в информационные плакаты, которые будут висеть на всех избирательных участках в день голосования 18 марта. По словам зампредседателя ЦИК Николая Булаева, информация о счетах актуальна на декабрь прошлого года, сведений о том, что они не были закрыты к моменту регистрации Грудинина кандидатом, у комиссии нет. Поэтому ЦИК опирается на заявление Грудинина о закрытии счетов.

«Мы обязаны данные о недостоверности предоставленной информации опубликовать на наших плакатах и тех буклетах, которые мы будем делать. Мне бы хотелось, чтобы больше никаких спекуляций, инсинуаций по этому поводу не было. Мы отвечаем за каждое слово, у нас есть все необходимые документы из налоговой», — сказала Памфилова.

Она подчеркнула, что отвергает «все спекуляции, которые, естественно, последуют».

«Я прошу СМИ в оставшиеся [до выборов] 10 дней беспристрастно и достоверно изложить у себя нынешнюю информацию, избежать разного рода спекуляций. Давайте сегодня поставим жирную точку в отношении всех этих счетов кандидата Павла Николаевича Грудинина. Я прошу тоже моих коллег — членов ЦИК воздержаться от комментариев по этому поводу», — заключила Памфилова.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *