Hot News

Численность школьников в России за 17 лет сократилась более чем на 21%

По данным Кабмина, количество учащихся российских школ за 17 лет сократилось на более чем 21,7%, говорится в докладе правительства о реализации госполитики в сфере образования в 2017 году.

«Демографическая яма» с уровня общего образования перемещается на уровень профессионального (среднего профессионального и высшего) образования», — сообщается в докладе.

По данным правительства, в связи с этим количество студентов в 2018/2019 учебном году может составить около 4,3 млн человек, что на 40% меньше, чем в 2007 году, когда в высших учебных заведениях учились 7,4 млн человек.

«Одновременно устойчивый характер в последние годы приобретает тенденция повышения рождаемости и, как следствие, увеличения численности детей дошкольного и младшего школьного возраста», — сообщили в кабмине.

По мнению правительства, в связи с этим​ необходимо обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования. В ряде регионов требуется создать дополнительные места в детсадах и развивать альтернативное дошкольное образование.

Кроме того, 18,6% школ работают в две или три смены. «Необходимо строить новые школы и реконструировать имеющиеся, что в конечном итоге должно обеспечить проведение учебных занятий в первую смену во всех общеобразовательных организациях», — считают в кабмине.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a