Четверть россиян признались, что им приходилось давать взятки, показал опрос Генпрокуратуры РФ

Опрос Генпрокуратуры показал, что четверть россиян хотя бы раз давали взятку должностному лицу. Об этом сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий в интервью ТАСС.

Год назад Генпрокуратура запустила на своем сайте опрос об отношении россиян к коррупции и о том, приходилось ли гражданам давать взятки. Наиболее активными участниками опроса стали люди в возрасте от 30 до 50 лет с высшим и средним специальным образованием, в основном офисные и наемные работники со средним доходом, имеющие семью и детей, проживающие в городах и крупных мегаполисах. Респондентов-мужчин оказалось почти в два раза больше, чем женщин (64% против 36%).

Подавляющее большинство опрошенных (94%) заявили, что относятся к коррупции отрицательно. Наиболее коррумпированными россияне считают сферы здравоохранения, образования, ЖКХ, госзакупок, оказания госуслуг, контрольно-надзорную, правоохранительную и судебную системы.
Почти две трети россиян (60%) ответили, что никогда не давали взяток. Около 15% не стали отвечать на вопрос. Четверть призналась, что им приходилось давать взятки. Половина опрошенных сталкивалась с фактами вымогательства взятки со стороны как должностных лиц (38%), так и их посредников (12%).

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a