Hot News

Более 1,5 млн россиян подписали петицию против повышения пенсионного возраста

Категорический протест против повышения пенсионного возраста и отсутствия общественной дискуссии вокруг этого вопроса выразили профсоюзные организации России. По их инициативе в интернете была размещена петиция, набравшая за минувшие сутки 1,5 млн голосов. Россияне продолжают голосовать за обращение, число подписавшихся увеличиается с каждой минутой. Сахалинские профсоюзы также выступили с поддержкой этого протеста, сообщает ИА SakhalinMedia.

Вынести дискуссию о пенсионном возрасте в широкое общественное пространство, сосредоточить усилия на сокращении теневого зарплатного фонда и дать возможность пожилым людям пожить на заслуженном отдыхе — такие требования обозначены в петиции, опубликованной на общественной платформе change.org. Автором обращения к президенту, правительству и федеральному собранию выступила профсоюзная организация «Конфедерация труда России».

«По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии. По сроку продолжительности жизни Россия находится во второй сотне стран, проигрывая лидерам по 10 лет и более», — сказано в тексте петиции.

Читайте также

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a