Hot News
Безработица как она есть

Безработица как она есть

Здравствуйте!

Речь сегодня пойдет о безработице. Вкратце расскажем о ее возникновении, приведем несколько исторических аспектов и дадим сравнительную характеристику между странами.

Поехали!

Безработица, как массовое явление появляется в момент индустриализации и бюрократизации общества. Люди переезжают из сел и деревень в города в поисках лучшей жизни, в результате чего, от массовости наплыва, предприятия были неспособны обеспечить всех работой. Россия столкнулась с такой проблемой позже стран Европы. Как вы догадываетесь, все началось после отмены крепостного права в 1861 году, а пик пришёлся на 1918 год и на послереволюционный период. К этому времени безработными, и это только по официальным данным, было более полутора миллионов человек. О ликвидации безработицы было объявлено лишь в начале 1930-х годов, когда в Европе и Америке складывалась совершенно иная картина.


В историю этот период войдет как «мировой экономический кризис» или «великая депрессия». Особенно критически это сказалось на Соединенных Штатах Америке и на трёх европейских странах: Великобритания, Германия, Франция. Миллионы человек были без работы, самый высокий уровень зарегистрирован в США – 12,5 миллионов человек.

Сейчас в мире насчитывается более 200 миллионов безработных.
В Германии уровень безработицы составляет 6,2%,в США 4,85%, во Франции около 10%, такой же показатель в Украине. Плачевно складывается ситуация в Испании и Греция, там уровень безработицы колеблется в районе 25%. В России, на декабрь 2016 года это было 5,3%. На данный момент, заметных изменений не наблюдается, уровень остается прежним.

В завершении, хочется отметить, что в соответствии с определением «Международной организации труда», безработными признаются лица в возрасте от 10 до 72 лет, в России же начинается 15летнего возраста и до 72 лет, соответственно.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a