Hot News
  • Россия Госдеп усомнился в опасности для США российского «Посейдона»
  • Россия Стало известно о сомнениях в Кремле насчет Мадуро
  • Россия Служба гражданства и иммиграции США закрывает офис в Москве
  • Россия Высокопоставленные силовики признались в дружбе с сенатором Арашуковым
  • Россия Прощание с Децлом завершилось громкими аплодисментами
  • Россия Путин назвал комиссию при безналичных расчетах слишком большой

Евросоюз расширил санкции против Ирана

Европейский союз ввел санкции против Ирана, внеся в черный список двух граждан и одну компанию из исламской республики, говорится в заявлении Совета ЕС.

Решение о применение ограничительных мер принято в связи с обеспокоенностью Брюсселя враждебной деятельностью Тегерана, которую он «осуществляет на территории нескольких государств — членов» Евросоюза. При этом в заявлении не уточняется, о каких именно физических и юридических лицах идет речь, пишет ТАСС.

Кроме того, Совет ЕС одобрил заявление по баллистической программе Ирана, которая «несовместима с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН (документ Совбеза ООН, одобряющий Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. — Ред.)». В заявлении европейское объединение выражает опасение стремлением Тегерана увеличить точность и дальность своих ракет, в связи с чем призывает власти исламской республики прекратить испытанияи обеспечить нераспространение соответствующих технологий в регионе Ближнего Востока.

25 января министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж готов ввести санкции против Исламской Республики Иран (ИРИ) в случае отсутствия прогресса по вопросу баллистической программы Тегерана.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из СВПД, подписантами которого также выступили Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

После этого Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают автомобильный сектор, торговлю компьютерными программами для промышленных предприятий, природными ископаемыми и металлами, в том числе драгоценными, а также нефтяной сектор исламской республики. В январе текущего года США вновь расширили ограничительные меры против ИРИ.

В связи с тем что санкции Соединенных Штатов могли затрагивать и европейские компании, сотрудничающие с иранскими партнерами, Евросоюз утвердил блокирующий регламент, который объявляет эти меры недействительными на территории ЕС.

При этом некоторые страны — члены Европейского союза солидарны с Вашингтоном в том, что необходимо ограничить не только ядерную программу Ирана, но и его ракетные разработки. Однако партнеры США обращают внимание на то, что баллистические ракеты не подпадают под СВПД, который Тегеран соблюдает, и заявляют о необходимости переговоров в другом формате.

Читайте также

  • Погибшего в Сирии пилота похоронят в Воронеже
  • У здания ФСБ в Москве задержали участников акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Обновлено
  • Суд арестовал Льва Пономарева на 25 суток
  • Студент белорусского университета защитил диплом по мемам
  • Чубайс: граждане РФ должны благодарить олигархов
  • Путин возложил цветы у сгоревшего торгового центра в Кемерово
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a