Hot News
  • Россия Госдеп усомнился в опасности для США российского «Посейдона»
  • Россия Стало известно о сомнениях в Кремле насчет Мадуро
  • Россия Служба гражданства и иммиграции США закрывает офис в Москве
  • Россия Высокопоставленные силовики признались в дружбе с сенатором Арашуковым
  • Россия Прощание с Децлом завершилось громкими аплодисментами
  • Россия Путин назвал комиссию при безналичных расчетах слишком большой

Посол США рассказал о доказательствах нарушения Россией ДРСМД

Российские власти еще в 2004 году «прощупывали почву» для совместного с Вашингтоном выхода из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет посол США в Москве Джон Хантсман в статье для агентства РБК, опубликованной 4 февраля.

В статье дипломат неоднократно обвиняет Москву в нарушении положений договора и указывает, что ракета 9М729 якобы противоречит его пунктам.

По его словам, Россия начала «секретную разработку запрещенной договором ракеты» в середине 2000-х, а позднее провела испытания, якобы превышающие разрешенное договором расстояние.

«Соединенные Штаты предоставили Москве значительный объем информации, подтверждающей нарушения соглашения, включая географические координаты и даты проведения испытаний, но Россия продолжает отрицать, что совершила неправомерные действия», — пишет Хантсман.

Теперь же, утверждает дипломат, Москва «признает существование 9М729, которое она отрицала вплоть до 2017 года», но распространяет «необоснованную информацию о радиусе действий ракеты, ее боевых возможностях и истории испытаний».

«Соединенные Штаты более пяти лет прибегали к возможностям дипломатии, впервые обратив внимание России на этот вопрос в 2013 году. С того момента при двух разных администрациях Соединенные Штаты поднимали эту тему на переговорах с российскими официальными лицами более 30 раз», — пишет Хантсман.

Вашингтон же, в свою очередь, подробно ответил на якобы ложные претензии Москвы насчет испытаний системы ПРО «Иджис Ашор» в Польше и Румынии и боевых БПЛА, которые противоречат условиям ДРСМД.

О намерении выйти из договора президент США Дональд Трамп объявил 20 октября 2018 года под предлогом невыполнения Москвой пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января Минобороны РФ впервые показало иностранным военным атташе эту ракету, отметив, что дальность полета ракеты во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Однако участвовать в брифинге ведомства представители США, как и многих европейских стран, отказались.

2 февраля Вашингтон направил официальную ноту о приостановлении участия в ДРСМД всем сторонам соглашения, однако США оставляют за собой право вернуться к выполнению договора в течение полугода.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

Читайте также

  • В РАН заявили о возросшей в два раза за три года «утечке мозгов»
  • В России количество храмов приблизилось к количеству школ
  • Экс-глава MI6 рассказал о сожалении из-за «помощи» Путину в 2000 году
  • Двукратный олимпийский чемпион по тхэквондо Стивен Лопес был пожизненно дисквалифицирован от участия в соревнованиях за связь с 14летней
  • Священник сбежал с 14 млн после обвинений в сексуальном насилии над школьниками 
  • 3 000 000 крышек для консервирования продуктов закупит Мособлизбирком перед выборами губернатора
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a