Hot News
  • Россия Госдеп усомнился в опасности для США российского «Посейдона»
  • Россия Стало известно о сомнениях в Кремле насчет Мадуро
  • Россия Служба гражданства и иммиграции США закрывает офис в Москве
  • Россия Высокопоставленные силовики признались в дружбе с сенатором Арашуковым
  • Россия Прощание с Децлом завершилось громкими аплодисментами
  • Россия Путин назвал комиссию при безналичных расчетах слишком большой

Проверка подтвердила случаи голодных обмороков школьников в Кузбассе и выявила нарушения

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын направил губернатору региона Сергею Цивилеву официальное письмо с отчетом о результатах комплексной проверки школ. Контрольные мероприятия подтвердили факты голодных обмороков среди школьников и выявили ряд серьезных нарушений. Об этом в понедельник, 4 февраля, сообщает РЕН-ТВ и публикует копию документа.

В проверяющую комиссию, помимо обмудсмена, входили несколько чиновников, в том числе начальник департамента охраны здоровья и начальник департамента социальной защиты Кемеровской области.

В отчете указывается, что в селе Пашково Яшкинского района медработник подтвердила три случая детских обмороков в школе. Их не зарегистрировали и не провели по ним расследования. Выяснилось также, что вода в школе непригодна для питья, здание учебного заведения давно требует ремонта, поэтому в нем постоянно работают электроплиты — чтобы обогреть помещения.

Нарушения выявили еще в школе поселка Рассвет Топкинского района. Там учеников поделили на тех, кто оплачивает питание самостоятельно, и детей из малообеспеченных семей.

В поселке Барзас города Березовского кормили 89 из 216 детей. При этом рацион питания скудный. Так, 30 января школьникам давали гороховое пюре с тушенкой, булочку и чай, 31 января — рыбный суп из консервов, кекс, компот.

«Этим фактом формируется мнение о том, что не соответствуют действительности цифры охвата горячим питанием, которые заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования и науки осветила в СМИ (по ее данным, 90% детей охвачены питанием)», — говорит в письме Кислицын и добавляет, что в школе Барзаса нет медработника.

Нарушения также нашли в школе поселка Кузеево Новокузнецкого района. Выяснилось, что там питанием не охвачены 40 учеников. Руководство школы сообщило, что родители не оформили документы для получения льгот по питанию. Кроме того, в данной школе зафиксированы обвесы. В письме отмечается, что часть продуктов «открыто грабят», а оставшаяся часть хранится с нарушениями.

Всего нарушения выявили в 8 школах. Дмитрий Кислицын жалуется, что члены проводившей проверки комиссии «заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований — скрыть либо сгладить обозначенные факты». Поэтому он предлагает включить в комиссию представителей надзорных органов — Роспотребнадзора, Росздравнадзора и прокуратуры, а также представителей ОНФ.

Напомним, в январе Дмитрий Кислицын заявил, что в школах региона некоторые ученики не могут позволить себе обеды, из-за чего падают в голодные обмороки. По его словам, чтобы решить эту проблему, нужно ввести в учебных заведениях бесплатное питание. Это заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Замгубернатора Кемеровской области Елена Пахомова заявила, что детей, остающихся без питания, в школах нет. Губернатор региона Сергей Цивилев поручил организовать проверку информации Кислицына. В скандальной ситуации также начали разбираться прокуратура и Следственный комитет.

Позже подростки в школе № 10 города Юрга сняли на видео макароны, которые сильно переварены и без труда превращаются в слипшуюся массу на тарелке, и сморщенное яблоко. Ролик появился в Instagram.«Вот так нас кормят в школе макаронами. Отдаем 60 рублей за какую-то фигню», — говорит один из школьников, комментируя свой обед.

Источник: https://www.znak.com/2019-02-04/proverka_podtverdila_sluchai_golodnyh_obmorokov_shkolnikov_v_kuzbasse_i_vyyavila_narusheniya

Читайте также

  • Врачи ампутировали пенсионерке с гангреной здоровую ногу
  • 3 000 000 крышек для консервирования продуктов закупит Мособлизбирком перед выборами губернатора
  • Треть россиян считают, что не доживут до пенсии
  • Минздрав напомнил о необходимости прививаться от гриппа
  • Новый российский перевозчик набирает пилотов
  • Напавший на полицейских в центре Москвы мужчина умер в больнице
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a