Псковским военным урезали премии из-за строительства храма Минобороны

Военнослужащим 76-й Псковской дивизии ВДВ сократили размер предновогодних премий из-за строительства главного храма Минобороны. Об этом сообщает «МБХ Медиа» со ссылкой на комментарии военных во «ВКонтакте».

Ежегодные премии военнослужащим выплачиваются по приказу Минобороны от 2010 года. Их размер зависит от звания — к нему привязан коэффициент, повышающий расчетную сумму. В 2017 году, пишет «МБХ Медиа», расчетная сумма для военнослужащих по контракту составляла 53 тысячи рублей.

В этом году, по неофициальным данным, на которые ссылается издание, сумма составила 20 тысяч рублей. «На храм все. Это я тебе как человек, которому на общем собрании это сказали, говорю», — написал один из военных 76-й дивизии. Как изданию удалось идентифицировать этого человека, не уточняется. Другой пользователь написал, что премии военным также урезали в Хабаровске, однако деталей не уточнил.

Участники обсуждения также выложили фотографию документа за подписью начальника главного автобронетанкового управления министерства обороны генерал-лейтенанта Александра Шевченко. В нем содержится требование предоставлять данные военнослужащих, пожертвовавших деньги на строительство храма. Установить подлинность документа не удалось, Дождь направил в Минобороны запрос.

Имена людей, которые пожертвовали деньги на храм, можно найти на сайте благотворительного фонда «Воскресение». В их числе — командир 76-й дивизии Игорь Каплий, начальник артиллерии дивизии Андрей Кероль, заместитель командира по работе с личным составом Рафик Осипян, командир разведывательной роты Антон Екимов и другие военнослужащие этого соединения.

В середине декабря хабаровское издание DVhab.ru со ссылкой на источник сообщило, что с военнослужащих принудительно собирают деньги на главный храм Минобороны.

Храм планируют построить в подмосковном парке «Патриот» к 2020 году. 16 декабря в Минобороны сообщили, что на строительство собрали более двух миллиардов рублей пожертвований.

Читайте также

  • Большинство бизнесменов назвали состояние российской экономики катастрофическим
  • Половина россиян хотела бы устроить детей в спецслужбы
  • Центробанк допускает рост цен на бензин на 5,3% в 2018 году
  • Россия сравнялась с Угандой по числу экономических преступлений
  • В США скончалась «королева соула» Арета Франклин. Ей было 76 лет.
  • Минздрав намерен увеличить продолжительность жизни в России до 76 лет‍
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a