Hot News
  • Россия Готовая прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц министр труда Саратовской области оказалась миллионершей‍
  • Россия Бросивший банку в автобусе чеченец приступил к уборке улиц Грозного
  • Россия Ученые выявили полезные свойства пива
  • Россия Власти Москвы отберут у «Дома-2» еще один дом
  • Россия В Вологде сотрудница полиции похищала деньги из вещдоков, чтобы погасить кредит
  • Россия В Ингушетии завели уголовные дела на организаторов митингов

В Саратове от диабета умерла 28-летняя девушка. Ей пять месяцев не хотели выписывать лекарство, закупаемое за госсчет

Прокуратура Саратовской области завела уголовное дело после смерти 28-летней девушки с инвалидностью первой группы, болевшей сахарным диабетом. Под следствием находятся три человека: чиновники областного Минздрава и врачи поликлиники, их обвиняют по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Им грозит штраф до полумиллиона рублей или лишение свободы на срок до шести лет.

Чтобы у пациентки не развилась почечная недостаточность из-за ее болезни, врачи областной клинической больницы с 2017 года прописали ей препараты железа и эпоэтин. Этот препарат увеличивает число эритроцитов в крови, повышает содержание гемоглобина и улучшает работу сердца и кровоснабжение тканей. Как инвалид первой группы, пациентка должна была получать его бесплатно, по льготному рецепту, а Минздрав Саратовской области должен был обеспечить девушку лекарством.

Но оказалось, что региональный Минздрав госконтракт на поставку этого лекарства в 2018 году заключил лишь в августе текущего года. В результате в период с января по май 2018-го льготные рецепты девушке просто не выписывали. В Саратовской городской поликлинике № 20, к которой была прикреплена пациентка, это объясняли тем, что препарата не было в местных аптеках. Но, как утверждает прокуратура, до заключения контракта Министерство здравоохранения области просто давало районным поликлиникам негласные указания о невыписке рецептов.

В результате семья пациентки была вынуждена приобретать эпоэтин за свой счет. Возможность купить лекарство в нужном объеме была не всегда, и у девушки начались осложнения, от которых она и умерла.

Родные пациентки после ее смерти обратились к уполномоченному по правам человека по Саратовской области, а те – в прокуратуру.

В конце 2017 года в Саратовской области начался скандал, связанный с тем, что на местную организацию, помогающую больным сахарным диабетом, был написан донос с требованием признать их «иностранным агентом». Авторы обращения сообщали, что фонд закупает на иностранные гранты иностранные диабетические препараты для российских диабетиков и «передает информацию зарубежным партнерам о так называемых «болевых точках» региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению».

Представители организации настаивали на том, что лишь облегчают жизнь пациентам-диабетикам, которым не всегда помогают препараты, закупаемые российскими властями.

Несмотря на эти возражения, в конце мая 2018 года суд в Саратове признал организацию «иностранным агентом» и наложил на нее штраф 300 тысяч рублей, обвинив в нарушении закона о деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции «иноагента». Бывшего президента организации Екатерину Рогаткину также оштрафовали.

Читайте также

  • Синоптики обещают москвичам аномальные холода в начале весны
  • Бывшему директору департамента Минобороны простили хищение 57 млн бюджетных рублей
  • Профсоюзы готовят акции против пенсионной реформы в 30 городах
  • Власти Вашингтона переименовали площадь перед посольством России в «Борис Немцов плаза»
  • Канада опубликовала список товаров из США, на которые вводит пошлины
  • ВЦИОМ: более трети россиян считают, что вегетарианство вредит здоровью
Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a