24 декабря 1865 года основа Ку-клус-клан

Накануне Рождества 24 декабря 1865 года в маленьком городке Пуласки (штат Теннесси, США) впервые появился Ку-клукс-клан, ставший одной из самых жестоких расистских организаций в истории человечества, которая находит горячих сторонников и по сей день.

Именно ей принадлежит пальма первенства суда Линча и появление термина линч. Основной целью KKK являлось противостояние после Гражданской войны на Юге Америки постановлениям проводящего в жизнь жёсткие законы и суровую политику Конгресса, путем запугивания южан и политических кандидатов из других районов, включая запрет на освобождение рабов.

Её основу положила конфедерации ветеранов гражданской войны во главе с майором Джеймс Р. Кроу, капитаном Джоном С. Лестером, Кельвином Джонсом, Ричардом Ридом, Джоном Д. Кеннеди и Фрэнком МакКордом. Название происходит от греческого слова «kuklos», которое означает круг. Таким образом, близкий перевод означает «Круг братьев.» Ку-клукс-клан возник как первая реальная террористическая группа в Соединенных Штатах.

Неофициально известный как клан, ККК был и остается убежденным сторонником белого национализма, расовой сегрегации, превосходства белой расы, анти-иммиграционной политики и антикоммунизма в США.

Ку клукс кланКу-клукс-клана начали как движение ненавидящее афро-американцев и белых американцев, которые были против рабства во время Гражданской войны. На протяжении многих лет, внимание Ку-клукс-клана смещается в сторону евреев, католиков, гомосексуалистов и других иммигрантов.

С идеологией не далеко ушедшей от нео-нацистов, KKK протяжении многих лет занимался как неприкрытым террором — линчеванием, так и организовывал публичные демонстрации и митинги, занимался распространением листовок, интернет-пропагандой и другой преступной деятельностью на почве ненависти. Члены клана одевают символические костюмы, как конические шляпы, маски и халаты, чтобы скрыть свою личность на публичных демонстрациях и сеять страх и ужас на тех, кто их видит. Эти мероприятия в основном финансируются за счет членских взносов.

Суд Линча был практикой используемой белыми для сохранения своего превосходства главным образом, после Гражданской войны в Америке. Хотя линчевания были и до этого периода, но большое увеличение судов линча произошло именно в этот период и немного позднее. Белые считали, что страх был единственный способ контролировать чернокожих. Линчевания происходили различными путями. Повешение было в то время широко применяемо совместно с нанесением увечий, кастрацией, расчлененим, сожжением на костре, или другие методами физических пыток. Часто людей обливали смолой и обваливали их в перьях.

Линчевания происходили не только на юге, но были нередки на севере и западе США. Суд Линча был зафиксирован во всех континентальных Соединенных Штатах, за исключением Массачусетса, Нью-Гэмпшира и Вермонта.

Большинство линчеваний, обычно, происходило в небольших городах, где условия для чернокожих и белых были сравнительно одинаковы. Белые рассматривали негров как своих конкурентов и возмущались их продвижению по социальной лестнице. Государственная власть пыталась предотвратить самосуд, но редко делала все, чтобы наказать тех, кто участвовал в линчевания. Часто, сотрудники полиции и должностные лица сами присутствовали в толпе.

Быстрое снижение популярности суда линча не возможно объяснить детально, но есть определенные теории, одной из которых является рост неприязни южных элит к такого рода насилию над людьми. Влиятельные организации южных женщин и бизнесменов стали выступать против линчевания негров.

The NAACP сыграл важную роль в уменьшении количества судов линча в Америке, обратив внимание широкой общественности всех Соединенных Штатов на этот антигуманный акт.

Находясь сегодня почти на грани забвения, Ку-Клукс-Клан стремится воспользоваться внезапным притоком иммигрантов (в основном выходцев из Латинской Америки) и вербовать новых членов, чем вызывает растущее беспокойство многих американцев.

На протяжении многих лет, Ку-клукс-клан собирал наибольшее количество участников по сравнению с другими местными и национальными экстремистскими группами и организациями в Соединенных Штатах. Члены Ку-клукс-клана сегодня связаны с рядом международных экстремистских организаций, таких как the National Socialist Movement, Aryan Nations (Национальное Социалистическое Движение, Арийские Нации) и другими крайне правыми христианскими группами.

До этого на территории Юга действовали многочисленные, порой доходящие до сотен тысяч членов террористические организации плантаторов. К концу 1860-х годов, благодаря энергичным мерам американского правительства, они практически исчезли. Ку-Клукс-Клан быстро принял на вооружение насильственные методы действия и участвовал в порядка 130.000 убийств и других насильственных акций.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *