2017 год в России может стать самым теплым за последние 130 лет

Уходящий 2017 год в России может стать самым теплым в истории наблюдений. Об этом сообщил в воскресенье ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
«Специалисты Гидрометцентра провели расчеты и выяснили, что за 11 месяцев 2017 года — с января по ноябрь включительно, средняя температура по России оказалась самой высокой за весь период наблюдений», — сказал Вильфанд.

По его словам, наиболее заметное отклонение температуры от нормы на Азиатской территории страны, а самые высокие — в северных регионах этой части России. «Там, в зависимости от местности, температура отличается от нормы на 2,5 — 3 градуса. Это невероятно много за 11 месяцев», — отметил метеоролог.

На Европейской территории температура выше нормы примерно на 1 градус.
«Для усредненных за 11 месяцев значений это много. Пока 2017 является самым теплым за весь период наблюдений — за 130 лет — по нашей стране», — сказал директор Гидрометцентра.
По его словам, учитывая, что по прогнозу на всей территории России, особенно на Азиатской части, температура будет выше нормы и в декабре, «можно ожидать, что уходящий, 2017 год, будет самым теплым в истории».

Как отметил метеоролог, эти показатели согласуются с расчетами глобального потепления, которое больше всего сказывается в умеренных и высоких широтах. «Наша страна расположена как раз в этих широтах. По расчетам специалистов, этот год при усреднении температуры по всей поверхности земного шара по прогнозам будет на третьем месте, а в России — самым теплым», — сказал Вильфанд.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *