Спецкомиссия заявила об отсутствии вреда людям от выброса рутения на Урале

Международная независимая научная комиссия по итогам изучения ситуации с выбросом рутения-106 на Урале пришла к выводу, что выбросы радиоактивного изотопа в 2017 году не принесли вреда людям.

На сайте Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), на базе которого проводилось исследование, сообщается, что члены комиссии посчитали необходимым провести дополнительные измерения в точках, «находящихся, по отношению к направлению ветра, выше тех мест, где был обнаружен рутений-106 в Челябинской области».

Также комиссия рекомендовала получить измерения по выпадениям рутения-106 из Румынии, где были обнаружены наибольшие значения радиоактивного изотопа.

Комиссия постановила, что вычислить место локации рутениевого источника невозможно из-за «больших неопределенностей». При этом специалисты исключили версию, согласно которой причиной появления рутений-106 мог стать медицинский терапевтический источник, сообщает Znak.com.

Напомним, в сентябре 2017 года ученые Германии и Франции сообщили о появлении радиоактивного облака в Европе, которое пришло из России. Иностранные специалисты выяснили, что источник выброса рутения-106 находился в Челябинской области.

Позднее Росгидромет опубликовал бюллетень о радиационной обстановке на территории России в сентябре 2017 года, согласно которому наибольшая концентрация радионуклида рутения-106 (Ru-106) была зарегистрирована в Челябинской области — в 100-км зоне ПО «Маяк» (предприятие Росатома).

Представитель ПО «Маяк» заявил, что предприятие не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере, а комиссия, сформированная Росатомом, заявила о непричастности госкорпорации к выбросу рутения-106. В качестве причины выброса была названа версия о падении спутника.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a