Hot News

CIT назвала имена погибших под огнем коалиции США россиян в Сирии

Они, по информации CIT, погибли 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в долине реки Евфрат. Удары в этом регионе нанесли силы коалиции во главе с США. По информации американского командования, в результате погибли не менее 100 человек, в том числе и наемники «ЧВК Вагнера» из России.

CIT изучила страницы погибших в социальных сетях. На них после 7 февраля начали появляться сообщения с соболезнованиями от друзей и близких.

Удары коалиции США 7 февраля произошли после того, как не менее 500 человек начали «скоординированное наступление» на «Сирийские демократические силы», которые поддерживают силы коалиции. Погибшими в результате удара американское командование называет около 300 «сирийских бойцов», поддерживающих режим президента Башара Асада. В США при этом подчеркивают, что на территории Сирии ведут борьбу с терроризмом и участвовать в гражданской войне не планируют.

О том, что среди погибших есть наемники «ЧВК Вагнера», сообщил бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков). 10 февраля на своей странице «ВКонтакте» он написал, что о «сотнях» погибших российских наемников ему сообщили собственные источники. По данным Гиркина, погибших может быть около 600 человек.

«Все больше информации, что „под раздачу“ вместе с наемниками попало и какое-то подразделение Службы специальных операций Министерства обороны (ССО)», — написал Гиркин.

Минобороны России официально сообщило, что в попавшей под удар колонне были только сирийцы. Гибель россиян в ведомстве отвергли. Там также сообщили, что под «внезапный обстрел» со стороны США попали сирийские ополченцы, которые проводили в регионе операцию против спящей ячейки запрещенной в России террористчиеской группировки «Исламское государство». Проведение операции сирийцы не согласовали с российским командованием.

Официально присутствие бойцов «ЧВК Вагнера» в Сирии неоднократно опровергалось Минобороны России, как и гибель наемников. О ней сообщали независимые расследователи, в частности, Conflict Intelligence Team.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a