Во Франции заявили о радиоактивном облаке из России.

Во Франции заявили о радиоактивном облаке из России.

В Институте ядерной и радиационной безопасности Франции заявили о радиоактивном облаке над Европой, которое могло появиться из-за аварии на ядерном объекте в России или Казахстане.

По мнению специалистов, авария могла произойти в последнюю неделю сентября в районе между Волгой и Уралом, к югу от Уральских гор, однако точное место установить невозможно.

В институте заявляют, что информацию о наличии радиоактивных веществ подтверждается данными из других европейских стран. При этом с 6 октября содержание опасных веществ снижалось, и на данный момент их в воздухе нет.

В свою очередь, Reuters приводит слова директора IRSN Жан-Марка Пере, в которых идет речь о том, что российским властям не известно о каких-либо авариях. В Казахстане также опровергают утечки на объектах с ядерной инфраструктуры.

О том, что в районе Урала могла произойти авария, сообщала газета «Коммерсант». Получившая политическое убежище во Франции правозащитница из ЗАТО Озерск Надежда Кутепова рассказала, что 24-25 сентября на одном из предприятий ПО «Маяк» проходили «горячие испытания» новых контейнеров с отработавшим ядерным топливом.

Спустя несколько дней, 29 сентября, в Германии, Австрии и Италии зафиксировали повышенный радиационный фон изотопа рутений-106, образующегося при испытании ядерного оружия, ядерных техногенных авариях.

После чего замгубернатора Челябинской области Олег Климов 20 октября заявил, что источник радиоактивного изотопа рутения находится не в Челябинской области и никак не связан с «Маяком».

Он также добавил, что 25 сентября зафиксировали незначительную концентрацию опасного вещества. «Было установлено, что показатель в 20 тысяч раз ниже максимально разрешенной годовой дозы, он не представлял какой-либо опасности для здоровья и жизни людей», — сказал Климов.

Источник — lenta.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a