«Анна Каренина» вошла в тройку лучших романов в истории‍ »

Произведение русского писателя Льва Толстого «Анна Каренина» заняло третье место в списке лучших романов в истории человечества по версии британских СМИ.

Первое место в рейтинге The Daily Telegraph досталось английской писательнице Джордж Элиот и ее «Миддлмарч». На второй строчке списка расположился американский автор Герман Мелвилл с романом «Моби Дик».

В топ-5 вошли Генри Джеймс и его произведение «Женский портрет» и Джозеф Конрад с романом «Сердце тьмы».

Также Читать далее

Минобороны опубликовало рассекреченные документы о первых днях войны »

Российское министерство обороны в День памяти и скорби, 22 июня, обнародовало рассекреченные документы с информацией о первых днях Великой Отечественной войны. Копии материалов были опубликованы на официальном сайте ведомства.

Оцифровку документов и другую работу с ними провел департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны и его центральный архив.

Среди материалов — указания народного комиссариата обороны (НКО) СССР, приказы и донесения командиров воинских частей и соединений, наградные документы и указы руководства Читать далее

Раннюю работу Ван Гога продали в Париже за 7 млн евро »

Картину нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога продали за рекордные 7 миллионов евро.

Американский коллекционер на аукционе в Париже заплатил за лот в полтора раза больше стартовой цены.

Художник создал данное полотно в 1882 году в окрестностях Гааги. Сам мастер писал, что сцену в дюнах он «наблюдал утром после дождя». Это единственный пейзаж, выполненный маслом в ранний период творчества Ван Гога.

«Полотна великого художника сегодня крайне Читать далее

Елизавета II отметила 65 лет со дня коронации »

2 июня Великобритания отмечает 65 лет со дня коронации королевы Елизаветы II. Никаких официальных торжеств в этот день не предусмотрено. Британская пресса сообщает, что днем королева посетила скачки Epsom Derby.

Королевская семья в социальных сетях опубликовала архивные фотографии, сделанные во время восхождения на престол.

Елизавета II унаследовала трон своего отца Георга IV 6 февраля 1952 года. Коронация состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1953 года. На ней присутствовало более восьми тысяч гостей.

Читать далее

Ущерб картине Репина из Третьяковки оценили в полмиллиона рублей »

Ущерб от действий вандала, напавшего на картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын» в Третьяковской галерее, составил более 500 тыс. руб., заявил судья во время рассмотрения ходатайства об аресте подозреваемого в Замоскворецком суде, передает ТАСС.

«Из представленных в суд материалов следует, что ущерб, нанесенный Третьяковской галерее, составляет более 500 тыс. руб.», — сказал судья.

Вечером 25 мая посетитель галереи Игорь Подпорин разбил стекло, защищавшее Читать далее

В Госдуме отклонили предложение о смене триколора на имперский флаг »

Нижняя палата российского парламента отклонила законопроект о замене существующего триколора на имперский черно-желто-белый флаг.

Документ внес в Госдуму еще в 2014 году депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. По его мнению, замена официального символа страны поможет сплотить абсолютное большинство россиян.

Правительство также не поддержало инициативу депутата. Там отметили, что восприятие существующего государственного флага как символа России прочно закрепилось в сознании граждан страны и мирового сообщества, передает Читать далее

27 Апр
2018

Совфед предложил признать победу над нацизмом всемирным наследием‍ »

Совет Федерации предложил обратиться в международные организации с предложением признать победу над нацизмом всемирным наследием человечества. Об этом сообщила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко.

«Совет Федерации предложил ряду парламентов обратиться совместно к ООН, ЮНЕСКО, другим авторитетным международным организациям с инициативой о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества», — заявила Матвиенко, выступая на Совете законодателей, сообщает ТАСС.

Она добавила, что памятники борцам Читать далее

18 Апр
2018

В Дании нашли «загадочную подлодку Гитлера» »

Немецкую подводную лодку U-3523, которая якобы перевезла руководство нацистской Германии в Южную Америку, спустя почти 73 года обнаружили на морском дне неподалеку от побережья Дании. Об этом в среду, 18 апреля, пишет The Daily Star.

По информации издания, субмарина была найдена в десяти морских милях к северу от датского города Скаген. Сканирование морского дна показало, что подлодка находится на глубине 123 метров, что осложняет Читать далее

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a