В школах ХМАО запустили тесты по выявлению наркоманов и патриотов

 

Власти ХМАО запускают в школах округа социально-психологическое тестирование. По словам чиновников, оно должно помочь выявить детей, склонных к употреблению наркотиков.

Но параллельно, как следует из текста релиза департамента общественных и внешних связей, власти намерены изучить и «гражданскую позицию ребенка».

Решение о тестировании было объявлено на круглом столе, посвящённом проекту. Цели программы пояснила начальник отдела воспитания и допобразования детей департамента молодежной политики Югры Наталья Романова. По ее словам, задача — предупредить родителей о возможных рисках, а подростков — отвратить от попыток попробовать наркотики из любопытства. «Результаты тестирования станут основанием для проведения профилактической работы в классе, школе, муниципалитете и в целом в регионе», — сказала она.

При этом Романова пояснила, что тестирование будет проходить анонимно. «В анкетах указывается только пол и возраст участника, так что конфиденциальность налицо. Есть сферы жизни наших детей, в которые родители не могут быть погружены, поэтому существуют риски, а значит, необходимо эти риски свести к минимуму», — добавила Наталья Романова.

Говоря об анонимности тестирования, в департаменте общественных связей Югры отметили, что по итогам проекта дети, оказавшиеся в группе риска, будут направлены на медицинский осмотр. Как при анонимном тестировании будут выявляться такие дети, неясно.

Еще одно заявление сделал президент Федерации велоспорта Югры Владислав Малюгин. По его словам, тестирование «позволит определить гражданскую позицию ребенка, его отношение к здоровому образу жизни». «Результаты анкетирования позволят нам целенаправленно работать с группой риска», — заявил он. При этом также остается вопрос, как при анонимном тестировании он поймет, кто войдет в группу риска и как склонность ребенка к наркотикам отражает его гражданскую позицию?

Тестирование будет проводиться в два этапа: с 25 октября по 10 ноября и с 25 ноября по 10 декабря. Пишет znak.com.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *