В Москве суд оштрафовал активистов, бросавших бумажные самолетики у ФСБ в защиту Telegram

Мещанский районный суд Москвы назначил штраф в размере 10 тыс. рублей восьмерым участникам акции против блокировки Telegram, которые пускали бумажные самолетики у здания ФСБ 16 апреля. Как сообщает «Медаизона», штрафы получили студенты Степан Выбоч и Ольга Савченко, SMM-редактор «МБХ медиа» Софья Трофимова, а также активисты Алиса Гордеева, Александра Софеева, Людмила Сукова, Генрих Эн Фон Дестио и Егор Еремеев.

Ранее Мещанский суд Москвы признал двух участников той же акции — Марию Алехину и Дмитрия Энтео — виновными в организации массового пребывания граждан в общественном месте, повлекшее нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ). Обоим суд назначил по 100 часов обязательных работ. Кроме того, еще двух участниц акции — Алину Музыченко и Юлию Костенко — суд оштрафовал на 20 и 10 тысяч рублей. Суд счел, что запуск бумажных планеров в дверь ФСБ перпендикулярно движению мешал перемещению транспорта и людей.

Напомним, 16 апреля участники акции бросали бумажные самолетики у здания ФСБ в знак протеста против блокировки Telegram. По мнению активистов, «это прямое подавление нашего конституционного права на тайну переписки».

Напомним, по решению Таганского районного суда Москвы Telegram был заблокирован на всей территории России по требованию Роскомнадзора. Дело в том, что надзорное ведомство требует от представителей Telegram отдать ФСБ ключи от расшифровки данных переписок пользователей. Однако в Telegram поясняли, что выполнять требование ФСБ не будут по двум причинам. Во-первых, часть ключей от переписок хранится на устройствах пользователей, во-вторых, приказ ФСБ нарушает конституционные права граждан, которые имеют право на тайну переписки.

В минувший понедельник в Москве прошел митинг в защиту Telegram и свободного интернета, на который, по данным «Белого счетчика», собралось 12,3 тыс. человек. Аналогичная акция прошла во вторник в Санкт-Петербурге, но такого же успеха не имела, поскольку во время митинга в северной столице шел дождь.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a