В Курганской области аннулировали собранные с нескольких заводов подписи за Путина

В Курганской области России аннулировали собранные на двух заводах подписи в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. В избирательном штабе признали, что собирали подписи в рабочее время, что является нарушением закона, сообщает «Коммерсант».

В Центральную избирательную комиссию пожаловалось курганское отделение Коммунистической партии (КПРФ), которое получило информацию о нарушениях от региональной федерации профсоюзов. В жалобе, в частности, говорилось, что 11 января в цехе «Курганмашзавода» подписи в поддержку Путина собирали в рабочее время и что руководство обязало всех работников принести документы, удостоверяющие личность. Аналогичные нарушения были допущены и при сборе подписей на другом предприятии – «Курганхиммаше», говорится в жалобе.

В курганском отделении КПРФ считают, что допущенные нарушения выборного законодательства дискредитируют избирательную кампанию и ставят под сомнение легитимность её будущих результатов.

Ранее студенты нескольких российских вузов пожаловались на то, что их заставили собирать подписи в поддержку Владимира Путина. О принудительном характере сбора подписей сообщали и СМИ. В ЦИК заявили, что не выявили подобных нарушений.

Владимир Путин намерен участвовать в выборах президента России как самовыдвиженец, для регистрации ему необходимо собрать 300 тысяч подписей. На днях предвыборный штаб Путина сообщил, что уже собрано 700 тысяч подписей и их сбор продолжится.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a