Россия оплатит долги Белоруссии на $2 млрд

Россия оплатит долги Белоруссии на $2 млрд

Россия продолжает увеличивать финансовые вливания в Белоруссию, де-факто выплачивая за правительство Александра Лукашенко большую часть его валютных долгов перед иностранными кредиторами.
В конце октября Минск получил очередной транш из Евразийского фонда стабилизации и развития — структуры с капиталом 8,5 млрд долларов, из которых 90% приходится на российские деньги.
Предоставленная сумма — 200 млн долларов — стала пятым по счету траншем от ЕСФР, сообщает в четверг в обзоре по странам СНГ «Центр развития» Высшей школы экономики.
В общей сложности на программу помощи Минску, целью которой декларируется «повышение устойчивости» белорусского бюджета, уже выделено 1,6 млрд долларов.
Деньги уходят в золотовалютные резервы белорусского ЦБ, следует из статистики: с начала года их объем вырос на 2,5 млрд долларов.
В следующем году созданный Россией фонд, ранее имевший статус «антикризисного» для ЕврАзЭс, выделит Белоруссии еще 400 млн долларов, увеличив сумму помощи до 2 млрд долларов.
Она покроет две трети платежей по внешнему долгу Минска — в 3 млрд долларов за 2018 год. Погасить эту сумму самостоятельно Белоруссии практически невозможно — в резервах лишь 7,4 млрд долларов.
Экономика Белоруссии живет в условиях хронического дефицита текущего счета платежного баланса: иными словами, отток валюты из страны по основным торговым и финансовым операциям больше, чем ее приток. Накопленным итогом с 2011 года эта «валютная дыра» достигает 12,5 млрд долларов, подсчитали в ВШЭ.
Для ее компенсации Минск вынужден постоянно получать внешнюю поддержку. Антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил первый заем Белоруссии в 2011 году — это был 10-летний стабкредит под плавающую ставку с 3-летним льготным периодом на 3 млрд долларов.
В марте прошлого года Минску одобрили еще один кредит на 2 млрд долларов на поддержку мер экономической политики и структурных преобразований.
Помочь Лукашенко готов и Международный валютный фонд, однако его условия значительно жестче: он требует снизить долю госсектора, а также отпустить цены на коммунальные услуги.
Пока же Минск предпочитает действовать в прямо противоположном направлении: на поддержку госкомпаний брошено 12,5 млрд долларов за последние 6 лет. И кредиты не возвращаются: в октябре Лукашенко отсрочил еще на 10 лет погашение займа Госсельмаша на 426 млн долларов — за этот срок концерн должен разработать «суперкомбайн», говорится в обзоре ВШЭ.
Меры же, которые декларируются как поддержка малого и частного бизнеса, на деле имеют противоположный эффект: в частности, власти обязали компании держать в госбанках «обеспечительный депозит» на 50 тысяч белорусских рублей, с которого будут списываться деньги в случае претензий налоговиков.
«Налоговые органы могут продолжать оказывать давление на предприятия. Кроме того, схема может приводить к коррупции», — отмечает ВШЭ.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a