Hot News

Посол России почтил память жертв бомбардировок НАТО в Сербии

Посол России в Белграде Александр Чепурин принял участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв бомбардировок НАТО в Сербии. Главная церемония прошла вечером в субботу, 24 марта, в городе Алексинац, который сильнее всех пострадал в результате трагических событий в апреле и мае 1999 года.

В памятном мероприятии приняли участие президент Сербии Александр Вучич, глава Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик, а также члены правительства страны. Российский дипломат Чепурин присутствовал на данной церемонии уже в пятый раз.

«Две с половиной тысячи человек, подавляющее большинство – мирное население — были убиты, 10 тысяч человек были ранены легко или тяжело. Это варварство, о котором трудно говорить, которое могло быть в конце XX века», — сказал глава дипмиссии РФ.

Он подчеркнул, что на такое страшное преступление пошли те страны, которые сейчас учат мир гуманизму и уважению прав человека, при этом сами, похоже, вообще «не считают сербов за людей».

Чепурин обратил внимание на то, что ни один посол тех государств, которые участвовали в бомбардировки республики, так и не пришел на памятную церемонию.

«Никто не хочет осознать, извиниться, раскаяться, все по-прежнему, тихо сидят и считают, что правильно сделали», — цитирует РИА Новости российского дипломата.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a