Пенсионерка умерла от остановки сердца, читая кредитный договор

Сейчас уже не установить, как 65-летняя жительница Волгоградской области осенью 2017 года в первый раз попала в «медицинский центр» — из тех самых, которые заманивают клиентов на бесплатную процедуру по телефону, а на встрече психологически обрабатывают людей и чуть ли не под гипнозом заставляют подписывать кредитные договора на покупку непонятных кремов и псевдомедицинских приборов по запредельным ценам под бешеные проценты. Но она попала.

От родных куда ходит – скрывала, говорила только, что нашла место, где ей подлечат сердце.

«Она нам не говорила, что за медицинский центр посещает. Мы просила хоты бы сказать название, чтобы посмотреть, что это за организация, но мама молчала! Она нам рассказала, что ходит на йогу, ей ставят капельницы. Что, кто — не знали. Мы уговаривали пойти ее к нормальным врачам, говорили, что дадим деньги, но ничего не помогало», — рассказала дочь женщины Сабина Добрякова изданию «Блокнот-Волгоград» 13 января.

Две взрослые дочки женщины живут в других городах, с мамой видятся нечасто. Осенью одна из дочерей, Сабина приехала к маме в гости и случайно нашла в доме два кредитных договора, от 3 и 19 октября. Договоры мать заключила с неким ООО «Евроцентр», расположенным в Волгограде. На «косметические, оздоровительные и профилактирующие и другие услуги, в том числе, СПА и парикмахерские услуги» общим количеством не менее 60 процедур – на 102 тысячи рублей без процентов (с процентами – более 120 тысяч). И на те же услуги, но в количестве не менее 19 процедур – на 60 тысяч рублей без процентов (с процентами – 90 тысяч).

Сабина может себе позволить помочь матери крупной суммой – женщина немедленно погасила оба кредита. И вроде бы образумила мать.

Но в декабре пенсионерка подписала третий кредитный договор. Такой же, он отличался от первых двух только суммой: 101 тысяча рублей без процентов, 146 тысяч – с процентами. Одновременно с услугами на 101 тысячу рублей женщине продали какие-то баночки для правильного питания и капли для волос — за 5000 рублей.

А в январе дочка не смогла дозвониться до матери. Немолодая женщина не отвечала на звонки ни 5 января, ни 6-го. Сабина подняла на ноги волгоградских друзей, те помчались в пригород в квартиру, где проживала женщина.

«Они ее нашли за столом, на столе лежал кредитный договор на 146 тысяч рублей. В комнате стоял стойкий запах корвалола и валерьянки. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала остановка сердца», — говорит Сабина.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a