Hot News

Павел Дуров готовится выпустить собственную криптовалюту

Об этом рассказал его бывший соратник, позже судившийся с Дуровым из-за скандального увольнения.

Бывший сотрудник «ВКонтакте» и подчинённый Павла Дурова Антон Розенберг рассказал, что создатель «Телеграма» готовит запуск собственной криптовалюты. По мнению Розенберга, тем самым Дуров начнёт монетизировать мессенджер и обеспечит азиатские страны виртуальной платёжной системой.

Антон Розенберг считает, что российский предприниматель «любит хайп» и ищет источники для финансирования «Телеграма». Согласно источникам Розенберга, проект будет называться TON (Telegram Open Network) и уже есть первый проморолик в стилистике «Звёздных войн».

Выход на ICO может убить двух зайцев — о Дурове и мессенджере будут говорить в СМИ и соцсетях, а «Телеграм» получит деньги на существование. Также это будет стимулировать инвесторов вкладывать деньги в проект, который, по словам Розенберга, «вот уже более пяти лет приносит только расходы».

Бывший член команды «ВКонтакте» заявил, что Дуров будет искать основную поддержку в Иране и Узбекистане. Например, в Иране из-за американских санкций не работают международные платёжные системы, так что криптовалюта Дурова может стать панацеей. Розенберг заметил, что до этого у Дурова был неудачный опыт с запуском платёжной системы — его «Рублями ВКонтакте» пользовалось около 1% всей аудитории соцсети.

Основатель «Телеграма» в интервью Bloomberg объявил о том, что будет монетизировать мессенджер в 2018 году. Также Дуров рассказал, что на момент отъезда из России имел накопления в биткоинах — 2000 единиц криптовалюты.

Программист и бывший соратник Дурова Антон Розенберг вступил в открытый конфликт с бывшим начальником в сентябре этого года. По словам Розенберга, Павел Дуров уволил разработчика из-за конфликта с его братом Николаем. После огласки истории мы писали, что предприниматель требует через суд с Розенберга 100 млн рублей «за разглашение конфиденциальной информации». В ноябре стало известно, что создатель «Телеграма» отозвал свой иск к бывшему топ-менеджеру.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a