Патриарх Кирилл рассказал о роли религии в противодействии экстремизму

Только религии обладают достаточной аргументацией, способной разрушить идеологическую основу радикализма и экстремизма, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье во время своей поездки в Албанию.

«Думаю, что роль религии в борьбе с радикализмом очень значительная. Я не вижу никакой другой аргументации, кроме религиозной, которая была бы способна разоружить идеологическую основу радикализма и терроризма», — отметил патриарх.

По словам Кирилла, «если радикалы апеллируют к религиозным истинам и используют религиозные идеи для того, чтобы мотивировать свои экстремистские поступки, то только сама религия может все это опровергнуть». Только религиозные организации, добавил предстоятель Русской православной церкви, могут обратиться к своим верующим, чтобы помочь понять им ложность той самой проповеди, которую осуществляют экстремисты, и опасность ее для и духовного состояния людей, и для их физического существования.

При этом сами экстремисты, по словам патриарха, «нередко вдохновляются ложным толкованием религиозных доктрин или оправдывают свой радикализм стремлением угодить Богу».

Пишет: Интерфакс

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a