Минюст потребовал ликвидировать фонд избирательной кампании Навального

Как сообщила агентству «Интерфакс» пресс-секретарь Мещанского суда Юлия Бочарова, иск с требованием ликвидировать фонд «Пятое время года» поступил от Министерства юстиции. По ее словам, суд рассмотрит это дело по существу в 10:00 мск в следующий понедельник, 22 января.

В беседе с РБК юрист ФБК Иван Жданов высказал мнение о том, что требование о ликвидации фонда направлено на то, чтобы мешать работе штабов Навального, агитирующих за забастовку избирателей. «В работе конкретного фонда нет нарушений, мы будем готовиться к суду», — сказал он. По его словам, если фонд ликвидируют, забастовка будет проходить без юрлица.

Фонд «Пятое время года» был создан в 2014 году и в соответствии с данными ЕГРЮЛ занимается поддержкой средств массовой информации. Учредителем фонда является Дмитрий Крайнев, юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией. Директором фонда является Леонид Волков, которого Навальный называл руководителем своего избирательного штаба.

В прошлом году Волков указывал, что именно фонд «Пятое время года» аккумулирует все средства, которые поступают Навальному в виде пожертвований. Заявление политика прозвучало на фоне информации о том, что деятельность «Пятого времени года» проверял Минюст по требованию прокуратуры.

Штабы по всей стране сторонники Навального создавали для обеспечения его участия в президентских выборах 2018 года. После того как ЦИК отказала​ политику в допуске на выборы в связи с непогашенной судимостью, Навальный заявил, что сохранит штабы для контроля за возможной фальсификацией явки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что призывы Навального провести «забастовку избирателей» будут проверены на предмет соответствия законодательству.

Источник —  РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a