Минобороны опубликовало «неоспоримое подтверждение» сотрудничества США и ИГИЛ, но оно оказалось скриншотом из мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron»

Минобороны опубликовало «неоспоримое подтверждение» сотрудничества США и ИГИЛ, но оно оказалось скриншотом из мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron»

Минобороны РФ выступило с очередными обвинениями в адрес западной коалиции во главе с США, воюющей в Сирии против боевиков террористической группировки «Исламское государство»*. В ведомстве заявили, что получили «факты поддержки» коалицией ИГИЛ*.

В качестве доказательства военные обнародовали фотокадры, сделанные, по их словам, во время операции по освобождению сирийского города Абу-Кемаль. Позднее сообщения со снимками были удалены.

На фотоснимках, сделанных, по данным ведомства, 9 ноября текущего года «российскими беспилотными аппаратами, зафиксировано, как вооруженные формирования ИГИЛ*» спасаются бегством от ударов российской авиации и правительственных войск, уходя «многокилометровыми колоннами» из Абу-Кемаля в направлении сирийско-иракской границы. При этом американцы якобы отказались их добивать.

Более того, для безопасного отступления боевиков авиация коалиции «пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам Воздушно-космических сил России».

«С этой целью ударные самолеты «коалиции» входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Абу-Кемаль для препятствования работе российских ВКС», — утверждается в сообщении Минобороны РФ.

При этом отмечается, что запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США коалиции ранее был согласован и одобрен Центром совместных воздушных операций на авиабазе «Эль-Удейд» в Катаре.

К обвинениям Минобороны РФ в адрес западной коалиции присоединился и глава МИД РФ Сергей Лавров. Он заявил, что ситуация в Абу-Кемале — отнюдь не единичный случай потворства США террористам в Сирии, передает «Интерфакс».

«Насчет Абу-Кемаля. Это не единственный случай, когда США щадят террористов», — сказал Лавров во вторник на брифинге. Он напомнил, что ранее, «при взятии Ракки, Мосула, в Ираке были открыты фигуральные ворота для игиловцев*». «Много вопросов к США и в отношении того, что является их целями в Сирии», — добавил министр.

Минобороны удалило снимки после разоблачения

Обвинения Минобороны РФ также прокомментировали представители независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT). Они заявили, что некоторые кадры, опубликованные российскими военными, являются скриншотом из мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a