Hot News

МИД заявил о «напряжении» в США из-за закона о контрсанкциях

Деловые круги США сделали целый ряд обращений в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой смягчить закон о контрсанкциях. Об этом заявил в понедельник директор Департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко, выступая в Совете Федерации на заседании комитета по международным делам.

«В США исходит реакция со стороны бизнес-кругов, потому что большое количество крупных американских компаний активно работает на российском рынке еще со времен СССР и хотело бы здесь остаться, — сказал он. — В этих кругах это вызвало заметное напряжение, был целый ряд обращений со стороны отдельных крупных компаний, со стороны Американо-российского делового совета в адрес президента России с просьбой посмотреть на первую редакцию, в которой закон был внесен в апреле, чтобы, может быть, его смягчить».

По словам Борисенко, документ в нынешнем виде имеет оптимальный характер, предоставляя возможность в дальнейшем президенту РФ и правительству определять конкретные направления и меры, по которым можно было бы оказывать воздействие.

«Что касается реакции администрации США, то четкого заявления на данный момент пока не последовало, — отметил дипломат. — Но в целом мы слышим в разговорах от наших американских коллег, что в Вашингтоне заметили, что в России принимается такое законодательство, и внимательно отслеживают то, как происходит процесс его принятия, явно будут смотреть, как оно будет вводиться в силу».

 

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a