Китай выразил США протест в связи с законом о поездках на Тайвань‍

КНР выразил протест в связи с принятием в США закона о поездках на остров Тайвань, который претендует на название Китайская Республика. Об этом говорится в заявлении на сайте Посольства КНР в Вашингтоне.

— Положения «Закона о поездках на Тайвань» серьёзно нарушают принцип «одного Китая», китайская сторона выражает в этой связи серьёзное недовольство и решительный протест, — говорится в заявлении ведомства.

Подчёркивается, что политика «одного Китая», которая признаёт Тайвань неотъемлемой частью территории КНР, является основой отношений Пекина и Вашингтона. В связи с этим Китай призывает США её соблюдать.

16 марта президент Соединённых Штатов Дональд Трамп разрешил обмен визитами официальных делегаций с Тайванем, подписав закон о поездках на остров. Он поощряет взаимные визиты официальных лиц США и Тайваня на всех уровнях и призывает к дальнейшему укреплению отношений между сторонами.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островом прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между провинцией и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a