Каждый пятый россиянин страдает психическими расстройствами

От 20% до 25% россиян страдают разными психопатологиями. Тревожно-депрессивные расстройства признаны самой распространенной проблемой.
Каждый пятый россиянин страдает от психопатологии, пришли к выводу участники круглого стола, организованного «Известиями». По мнению заведующего кафедрой психиатрии и медицинской психологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрея Шмиловича, распространенность всевозможных психопатологий в России колеблется от 20% до 25%.

Самое редкое заболевание — шизофрения. По словам главного психиатра Москвы Георгия Костюка, им страдает 1% населения, при этом цифра со временем не меняется. «[Число] одинаково для всех времен и народов», — замечает Костюк. Наиболее распространенной проблемой врачи считают тревожно-депрессивные расстройства. Их россияне стараются переносить «на ногах», не обращаясь за профессиональной помощью.

Главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель утверждает, что депрессивными расстройствами страдают 40% россиян, которые в большинстве случаев не обращаются или не могут получить квалифицированную медицинскую помощь.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a