Извержение вулкана в Гватемале: погибли 25 человек

В Гватемале в результате извержении вулкана Фуэго погибли по меньшей мере 25 человек. Об этом сообщает MVS Noticias. В Гватемале в нескольких городах объявлен «красный» уровень тревоги из-за извержения вулкана Фуэго. Экстренные службы эвакуируют людей. Режим повышенной опасности распространяется на города Эскинтла, Алотенанго, Сакатепекес, Йепокапа и Чимальтенанго. Также СМИ сообщили, что число пострадавших при извержении составляет около 296 человек. Власти также закрывали столичный аэропорт Ла-Аурора.

Как уточняет служба гражданской обороны, режим повышенной опасности распространяется на города Алотенанго, Йепокапа, Сакатепекес, Чимальтенанго и Эскинтла. На остальной территории страны пока сохраняется оранжевый уровень тревоги, передает РИА Новости.

В настоящее время извержение вулкана Фуэго продолжается. Столбы пепла и дыма поднимаются на высоту до 10 километров. Более 3 тысяч человек были эвакуированы. Всего удар стихии затронул 1,7 миллиона человек из примерно 17 миллионов жителей страны.

Пепел от Фуэго распространяется в направлении ветра со скоростью до 40 километров в час.

Президент соседней Мексики Энрике Пенья Ньето на своей странице в Twitter выразил соболезнования гражданам Гватемалы в связи с гибелью людей и сообщил о готовности помочь с ликвидацией последствий стихийного бедствия.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a