ЕСПЧ обязал Россию выплатить 99 тысяч евро пострадавшим от пыток в полиции

ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшим от пыток в полиции Москвы, Нижегородской области, Марий Эл и Чувашии компенсацию на общую сумму 99 тысяч евро. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
ЕСПЧ посчитал, что Россия нарушила запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с человеком (статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод) и право человека на свободу и личную неприкосновенность (статья 5 Конвенции).
Дело, рассматриваемое в ЕСПЧ, объединило шесть жалоб граждан России на пытки. Суд установил, что «пытки задержанных были преднамеренными, применялись в течение нескольких часов и вызвали сильные физические и психические страдания».
Решением суда Россию обязали выплатить 26 тысяч евро жителю Псковской области Александру Ксензу, 30 тысяч евро жителю Марий Эл Руслану Лебедеву, 10 тысяч евро Владимиру Королеву из Нижегородской области, шесть тысяч евро вдове погибшего Сергея Иванова Ларисе и семь тысяч евро Владимиру Колистратову — оба просителя проживают в Чувашии. Кроме того, 20 тысяч евро выплатят Геннадию Сергееву из Москвы.
Как следует из материалов суда, Лебедев, которому полагается наибольшая компенсация, в ночь на 31 марта 2007 года возвращался с друзьями на машине с вечеринки. За ними следовала машина полиции, однако компания остановилась только, когда у них закончился бензин. К молодым людям подошли полицейские, они повалили компанию на землю и стали избивать. Позже их доставили в ОВД, где пытки продолжились. После этого врачи диагностировали Лебедеву закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, множественные ссадины лица и гематомы, гематомы затылочной области слева, височных областей, множественные ссадины спины, шеи, плеча, правой боковой поверхности туловища, ушиб поясничной области, ушиб правой ушной раковины.

Tags

Comments (1)

  1. Георгий:

    Хух, читаю такие новости и сразу чувствую себя в безопасности, правильно, нужно школьников п**дить, стоят со своими плакатами, аж страшно становится.
    Спасибо, доблестные полицейские(у**ки)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a