Hot News

В Петербурге частный трамвай расстреляли из пневматики в первый день работы

В Петербурге в среду днем, 7 марта, неизвестные расстреляли частный городской трамвай «Чижик», предположительно, из пневматического оружия, сообщает оператор проекта, Транспортная концессионная компания (ТКК). Как уточняет «Фонтанка», в трамвае, который 7 марта официально начал работу, разбиты четыре стекла, его отправили на ремонт в депо. Сведений о пострадавших в экстренные службы не поступало.

«Трамвай «Чижик» маршрута №8 следовал по проспекту Наставников в сторону станции метро «Ладожская». В районе перекрестка Наставников и Ленской лопнуло два стекла. Пассажиры не пострадали. Состав остановился, пассажиров высадили. После этого трамвай вернулся в депо. Причины произошедшего устанавливаются», — сообщили в пресс-службе ТКК

На маршруте №8 от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала при семи вагонах, работающих на линии, два вагона остаются в запасе. Тестирование «Чижика» на маршруте стартовало неделю назад, 1 марта. Через 3 дня после успешного запуска «Чижик» попал в первое ДТП — у дома 17/1 на проспекте Косыгина инновационный трамвай протаранил внедорожник.   Таким образом, все запасные трамваи ушли на ремонт еще на старте проекта. В ноябре неизвестные проникли в депо на Хасанской улице и раскрасили семь вагонов «Чижика».

Трамвай «Чижик» — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК), который подписали весной 2016 года. Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Всего планируется закупить более 20 вагонов. В «Чижиках» есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет. Стоимость проезда в «Чижике» аналогична стоимости проезда в общегородском транспорте.

Смольный обещал запустить трамвай к 1 сентября 2017 года, позже в правительстве заявили о 30 октября. С ноября Смольный начал претензионную работу в связи со срывами сроков, сумма пеней составляет 75 тыс. рублей в сутки. В конце 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что трамвай запустят в I квартале 2018 года. В январе вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Смольный рассматривает возможность смены концессионера, если трамвай не запустят 1 марта.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a