Избитый хулиганами житель Тюмени умер после допроса в отделе полиции

Управление собственной безопасности УМВД Тюменской области проводит служебную проверку по факту смерти жителя Тюмени Андрея Поленова, скончавшегося в реанимации после «производства следственных действий» в отделе полиции №7 Тюмени. Об этом сегодня пишет Вслух.Ru со ссылкой на замначальника отдела информации и общественных связей регионального управления МВД Антона Каморникова.

«Мужчину доставили в отдел полиции 8 декабря 2017 года для производства следственных действий, поскольку он проходил потерпевшим по уголовному делу по статье 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). При этом у него имелись явные признаки сильной алкогольной интоксикации», — сообщил представитель ведомства. По его словам, в отделении мужчине стало плохо, полицейские вызвали скорую. На следующий день он скончался в больнице.

Это подтвердили и в областном департаменте здравоохранения, добавив, что мужчину 8 декабря доставили в реанимацию ОКБ №2. Не приходя в сознание, мужчина умер 9 декабря. В справке о смерти, фото которой предоставила редакции вдова погибшего, Елена Поленова, в качестве причины смерти указывается «контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями».

«Уже 9 декабря начала его повсюду разыскивать, потому что муж так дома и не появился. Я позвонила участковому, и он мне сказал, что на допросе мужу стало плохо, полицейские нашатырем привели его в чувство, вызвали скорую и отправили в больницу. Участковый даже несколько раз это повторил, как будто настаивал. А в скорой мне сказали, что муж уже был в коме, не приходил в себя», — рассказала Елена Поленова.

«Врач, к которому поступил мой муж, рассказал, что Андрея доставили в больницу с черепно-мозговой травмой в состоянии комы. Но сотрудники полиции настаивали на отравлении. Мужу сделали МРТ, но не увидели изначально кровоизлияния в мозг и стали промывать ему желудок», — добавила вдова.

О смерти мужа полицейские сообщили Елене только вечером 10 декабря. Позже женщина написала заявление на имя прокурора Калининского округа Тюмени Дениса Губского, требуя привлечь к ответственности неизвестных, «которые 8 декабря с 11:30 до 13:00 в здании полиции ГОМ 7 УВД Калининского округа Тюмени нанесли удар тупым предметом по голове мужу, в результате чего наступила смерть».

Комментарий пресс-службы следственного управления СКР по Тюменской области получить не удалось. На письменный запрос издания, направленный 29 декабря, в ведомстве не ответили.

Ранее Андрей Поленов проходил потерпевшим по уголовному делу об избиении, расследование которого, по словам вдовы, затягивалось. Так, вечером 9 июля Андрей Поленов, услышав шум и увидев на улице лежавшего человека, бросился поднимать его. В этот момент на Поленова напали четверо неизвестных и начали пинать его по голове. Мужчине сломали челюсть.

В ноябре 2017 года Елена Поленова написала обращение в прокуратуру Калининского округа, где утверждала, что полиция бездействует: свидетели к тому моменту не были опрошены, а ее супруг «уже сам выяснил, кто это был, тем более что имеются несколько свидетелей». Из обращения также следовало, что нападавшие «ходят мимо нашего дома, смеются и остаются безнаказанными».

«После того как я отправила бумагу в прокуратуру, месяц ничего не происходило, тишина. И уже 8 декабря сотрудники полиции при плохом самочувствии пострадавшего забрали его в отделение», — пояснила Елена Поленова.

8 декабря в 11:00 к Поленову домой пришли два сотрудника полиции: участковый и дознаватель. Они попросили Андрея Поленова пройти с ними в отделение для допроса под предлогом того, что дело нужно «срочно закрывать». «Он неважно себя чувствовал в тот день. Поэтому обещал полицейским лично приехать в отделение на следующий день. На что они сказали: «Быстро собрался и пошел, мы тебя мигом приведем в чувство»», – добавила жена.

«Дома была свекровь, которая застала их визит. Из-за спешки Андрей даже паспорт не взял. Дознаватель по имени Татьяна мне заранее позвонила, представилась и попросила подвезти какие-то документы, если потребуются. Я согласилась. Вечером, после работы, я ее набрала и спросила, нужно ли мне подъехать. Но дознаватель ответила, что все хорошо и документы не нужны. Зная, что мой муж в больнице в коме, она даже ничего мне не сказала», — пояснила Елена Поленова.

Это не первый известный случай, когда в тюменской полиции задержанные либо умирали, либо истязались. Так, 22 сентября 2016 года житель Тюмени, доставленный в один из городских отделов полиции по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью, скончался в одном из служебных кабинетов. В СКР сообщали, что каких-либо следов насильственной смерти, а также применения насилия на его теле не обнаружено.

А 6 декабря того же года двое оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции №2 Тюмени по указанию своего начальника силой положили 20-летнего задержанного, подозреваемого в совершении тяжкого преступления, на пол на живот, завели руки за спину и закрепили их наручниками, натянули на голову свитер и пытали электрошокером. Затем молодого человека вывели из кабинета и приковали наручниками к металлической решетке возле дежурной части отдела полиции.

В отделе полиции №5 Тюмени оперуполномоченный в ночь на 28 января 2014 года в служебном кабинете изнасиловал задержанную по подозрению в краже в магазине тюменку 1985 года рождения, не получив признания в совершении преступления.

При этом в 2017 году, по данным региональной прокуратуры, количество зарегистрированных преступлений в Тюменской области снизилось на 3,7% по сравнению с 2016 годом, до 26452 деяний. На 24,2% снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших смерть.

Пишет: Znak

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a