Hot News

Социологи назвали главного соперника Путина на президентских выборах

Все кандидаты от оппозиции на президентских выборах смогут набрать не более 25%, сообщает РБК о прогнозах социологов «Ромира», эксклюзивного представителя Gallup International в России и СНГ, составленных по заказу фонда «Петербургская политика». Исследование электората, собирающегося на выборы, но не желающего голосовать за действующего президента Владимира Путина, проводилось в ноябре. К этому времени со своими предпочтениями не определились 8% респондентов. Сам Путин пока не объявлял о намерении баллотироваться на новый срок.

Лидером непутинского электората стал основатель ЛДПР Владимир Жириновский, за которого готовы голосовать 8% опрошенных. В поддержку лидера КПРФ Геннадия Зюганова высказались 7%. Отдать голоса Алексею Навальному готовы 3% респондентов. Четвертое место разделили Ксения Собчак, а также лидеры «Яблока» и «Справедливой России» Григорий Явлинский и Сергей Миронов – по 2% голосов. Менее 1% получили бы лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и председатель «Парнаса», экс-премьер Михаил Касьянов. Столько же отдали бы голоса «другому кандидату».

26 ноября о намерении баллотироваться на пост президента России заявил бизнес-омбудсмен Борис Титов. По словам главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, исследование было заказано до того события, поэтому фамилия Титова в опросе не фигурирует.

Опрос показывает конфликт «между привычкой и новизной»: при усталости о старых лиц в России нет доверия к новым, отмечает Виноградов. Он также отметил, что не все кандидаты, фигурирующие в опросе, будут зарегистрированы на выборах или вообще решат в них участвовать.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a