Правительство наращивает секретные расходы в бюджете 2017 года 

Правительство РФ решило увеличить в оставшиеся месяцы 2017 года секретные расходы федерального бюджета, «львиная доля» которых, как правило, уходит на оборону и силовиков.

Как сообщает РБК, в «теневую» часть бюджета будет добавлено 184 млрд рублей, повышение секретных расходов станет вторым в этом году.

Первое — на 120,4 млрд рублей — состоялось в мае, когда стало ясно, что конъюнктура нефтяного рынка лучше, чем изначально закладывал кабмин, а баррель в среднем продается за рубеж по 50 долларов вместо 40, заложенных в закон о бюджете.

По итогам майского пересмотра секретные статьи суммарно выросли до 2,992 триллиона рублей. Новые вливания увеличат их до 3,176 триллиона рублей. Это на треть больше, чем государство тратит на поддержку национальной экономики (2,558 триллиона рублей) и в 5 раз превышает годовой бюджет всей системы образования (626 млрд рублей).

Доля «теневых» расходов, по которым кабмин не отчитывается публично, достигнет, таким образом, 18,6% от бюджета: в режиме максимальной конфиденциальности государство потратит каждый шестой собранный с налогоплательщиков рубль. Пишет finanz.ru.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *