Экспертиза установила, что погибший в ДТП в Балашихе мальчик не был пьян

Следственный комитет установил, что при проведении экспертизы тела ребенка, погибшего в ДТП в Балашихе, судмедэксперт допустил халатность, и результаты экспертизы не соответствуют действительности, говорится на сайте СК.

«Его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», — заявили в ведомстве.

СК также предъявил врачу Михаилу Клейменову, проводившему экспертизу образцов крови, обвинения в халатности (статья 293 УК РФ). Обвиняемый изъял образцы «ненадлежащим образом», и это привело к «загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения».

«Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле», — говорится в сообщении.

В СК поясняют, что такая концентрация алкоголя в крови говорит о состоянии поверхностной комы ребенка, и для подтверждения или опровержения этого факта необходимо было провести биохимическое исследование.

«Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте», — добавили в ведомстве. Пишет novayagazeta.ru.

Читайте также

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *