Hot News
  • Россия Выяснилось, что российские власти ударили по экономике сильнее, чем санкции Запада
  • Россия Грудинин проиграл Жириновскому центнер клубники в футбольном споре
  • Россия В петербургской гимназии олимпиадников лишили стипендий из-за задержаний на митинге
  • Россия Немецкое СМИ обвинило российских футболистов, нюхавших нашатырь, в употреблении допинга
  • Россия Илон Маск лично привез в Таиланд мини-субмарину, которая спасет детей из затопленной пещеры
  • Россия Сенатор из США побывав в России заявил, что иметь дело с российскими властями — все равно что «иметь дело с мафией»
Хайпанем немножко! Сегодня у нас история жизни Павла Дурова

Хайпанем немножко! Сегодня у нас история жизни Павла Дурова

Героем сегодняшней статьи стал Павел Валерьевич Дуров. Кто ты без своего ВК? Бизнесмен, программист и рублёвый миллиардер!

Детство. Юность. Отрочество

На свет Павел появился 10 октября 1984 года в городе Ленинград. В семье был не единственным ребенком, есть родной брат – Николай, кандидат физико-математических наук, двукратный победитель чемпионата мира среди студентов по программированию, а также технический директор «Вконтакте».

Компьютерами и всем, что с ними связано Павел Дуров увлёкся в 11 лет и взламывание паролей в классе информатики было обычным делом. Так же он изучал 3 иностранных языка.
Павел удостоился стипендии Президента и Правительства РФ в студенческие годы.
Во время учебы в ВУЗе по основному направлению, дополнительно проходил подготовку по специальности «Пропаганда и психологическая война». Отучился на отлично,  завершив обучение с красным дипломом. По некоторым данным до сих пор так его и не забрав из ВУЗа. За время учёбы им были созданы несколько некоммерческих интернет-проектов, которые существенно упростили связь между студентами.

«Вконтакте». Начало.

Дуров ищет новые способы взаимодействия людей в интернете, поскольку старые уже устарели и не удовлетворяют современным требованием. Через некоторое время он встречается с одним из друзей, недавно вернувшегося из США, который рассказывает о набирающем популярности Facebook. Идея Дурову очень приглянулась и он решает воплотить, что то подобное и в рунете.

Рабочим названием было «Студент.ру», но практически сразу его заменяет на привычное нам «Вконтакте». В начале октября далёкого 2006 года вместе с братом регистрирует ООО «Вконтакте», после чего работа над сайтом продолжается до конца года.
Стоит отметить, что изначально зарегистрироваться можно было лишь по приглашению, но сразу после доработки сайта, данное ограничение снимается и уже в первые дни количество пользователей превышает несколько тысяч человек.

«Вконтакте».Расцвет. 

Уже в начале 2007 года поступают предложения о покупке сайта, но Павел отказывает и находит инвесторов среди которых Mail.Ru Group, которые в последствие по кускам поглощали ВК.
Еще через 2 года количество зарегистрировавшихся пользователей достигает 20 миллионов человек и Павел берет в аренду два верхних этажа здания компании «Зингер» на Невском проспекте, где открывает главный офис «Вконтакте». Уже в 2009 году сайт обошел по количеству участников соц сеть Одноклассники.

На 2011 год состояние российского предпринимателя оценивалось почти в 8 миллиардов руб, а социальная сеть в 1,5 млрд долларов.

Не обошлось и без эксцессов в жизни Павла.

Всё в том же 2011 году — «Корпоративная война» с российской компанией «Mail.ru Group» стремившейся поглотить «ВК» с целью объединить вместе с «Одноклассниками».

В 2012 году — Нешуточный скандал с газетой «Ведомости» из-за предоставление пользователям возможности читать информацию не переходя по ссылке на источник. Кроме этого шквал критики и нелестных отзывов после высказывания в Твиттере от 09.05.2012

«67 лет назад Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население СССР» — Павел Дуров

На Дурова и его социальную сеть часто жаловались из-за нарушения авторских прав. Директор кинокомпании Амедиа» Александр Акопов даже заявил, что Вконтакте по сути крупнейшее хранилище пиратского контента в России, половина просмотров в рунете приходятся на эту соц сеть.

Уход из Вконтакте

Заявление об уходе Павел Дуров написал ещё 21 марта 2014 года, и через месяц оно было удовлетворено.
21 апреля уволенный с поста ген директора ВК, Паша написал на своей личной странице, что с его уходом Вконтакте «переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова».

Как заявляет Дуров:

«В российских условиях, наверное, нечто подобное было неизбежно, и он очень рад, что удалось продержаться семь с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять» — резюмировал он.

16 апреля Дуров на своей странице в ВК опубликовал пост, в котором говорилось о двух требованиях Генеральной прокуратуры и ФСБ Российской Федерации. Первое это закрытия антикоррупционного сообщества Алексея Навального «Роспил» и выдачи персональных данных администраторов сообществ, а втрое требование это блокировка всех групп связанных с Евромайданом. На оба запроса Дуров ответил отказом.

Telegram

Первый клиент был зарегистрирован 14.08.2013, а уже в ноябре этого года их насчитывалось порядка одного миллиона человек.

Идея создания, как утверждает Павел, пришла к нему в момент наблюдения по монитору за спецназовцами у его двери, пришедших в 2011 году после антиправительственных митингов. Тогда то он и решил создать защищенный канал для связи.

Эмиграция

В конце апреля 2014 года Павел покидает пределы России, предварительно продав свою 12%-ю долю акций ВКонтакте Ивану Таврину, гендиректору компании «МегаФон». Насколько известно в настоящее время, Павел не собирается возвращаться в Россию, объясняя это тем, что не намерен работать с властями и предоставлять необходимую им информацию.
Предположительно проживая где-то в Европе, он купил гражданство карибской страны Сент-Китс и Невис; также Павел имеет резидентскую визу ОАЭ.

Про личную жизнь Павла Дурова.

Очень многих интересует, а есть ли у Дурова жена и дети?  В metronews опубликована статья о том, что Дуров является отцом двух детей, мальчика и девочки, родившихся в 2009 и 2010. А так же в ходе расследования Lifenews стало известно, что мамой двух малышей является Бондаренко Дарья, журналистка.

 

Tags
  • #Дуров
  • #Жизнь
  • #Мнения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a