Суд в США огласил приговоры россиянам Дринкману и Смилянцу

Окружной суд в американском городе Камден (штат Нью-Джерси) в среду огласил приговоры гражданам РФ Владимиру Дринкману и Дмитрию Смилянцу, которые в 2015 году признали себя виновными в хакерской атаке. Власти США называют ее одной из крупнейших в истории страны.

Оба приговора зачитал судья Джером Симэндл, который занимался данными разбирательствами. Перед вынесением решения по делу 37-летнего Дринкмана в зале суда состоялись продолжительные закрытые слушания. Что именно обсуждали стороны, не разъяснялось. Симэндл только отметил, что речь идет о «закрытых сведениях, касающихся дела», которые могут повлиять на то, каким будет наказание россиянина.

После слушаний Симэндл указал, что Дринкман «приговаривается к 144 месяцам (12 годам — прим. ТАСС) тюремного заключения». После этого он в течение трех лет будет находиться под надзором американских властей, если останется в стране. Потребует ли американская сторона его возвращения в РФ, пока не ясно.

Судья отметил, что оценивает ущерб, нанесенный Дринкманом, примерно в $312 млн. Размер компенсации, которую должен выплатить россиянин, как ожидается, будет определен на заседании, запланированном на 13 апреля. Вместе с тем Симэндл констатировал, что Дринкман «не в состоянии выплатить штраф» в дополнение к возмещению ущерба.

Дринкман присутствовал на заседании. Он был одет в зеленую тюремную униформу, коротко подстрижен. Во время оглашения приговора россиянин вел себя сдержанно. Перед выходом из зала суда он помахал рукой супруге, которая также присутствовала на слушаниях.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a