Валюта Венесуэлы бьет рекорды гиперинфляции на фоне разрыва с Панамой

Курс доллара на черном рынке в Венесуэле впервые шагнул за отметку в 300 тыс. боливаров и продолжает бить рекорды гиперинфляции. Об этом сообщило южноамериканское издание Dolar Today.

Отмечается, что сейчас за американский доллар в Венесуэле дают 305 тыс. боливаров, тогда как в конце марта курс составлял 231 тыс.

Резкое падение венесуэльской валюты связано с решением Каракаса приостановить на 90 дней торговые и экономические отношения с Панамой в ответ на санкции с ее стороны, сообщает «Федеральное агентство новостей». В частности, Панама включила президента Венесуэлы Николаса Мадуро в список людей, которые могут быть причастны к отмыванию денег.

В феврале сообщалось, что показатель инфляции в Венесуэле за год превысил 4000%. При этом темпы гиперинфляции могут ускориться в 2018 году, если власти страны не примут срочных мер. По мнению парламентариев страны, в текущем году этот показатель может вырасти до 14 000%. В этом случае народ будет полностью зависеть от властей, а у правительства не будет достаточно возможностей, чтобы прокормить 30 млн человек.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a