Hot News
  • Россия Министерство труда опубликовало законопроект о повышении прожиточного минимума на 406 рублей.
  • Россия Под Воронежем пьяный разъяренный геймер хотел убить девушек, мешавших ему играть
  • Россия В Министерстве труда заявили, что число пенсионеров в России через 5 лет сократится на 4,6 миллиона
  • Россия КПРФ подала документы на проведение референдума против повышения пенсионного возраста
  • В мире Юнкер и Трамп проведут встречу 25 июля в США
  • Россия Мария Шарапова снялась с турнира WTA в Сан-Хосе
В Казани автоинспекторы остановили мужчину за переход дороги в неположенном месте, а он за это их покусал.

В Казани автоинспекторы остановили мужчину за переход дороги в неположенном месте, а он за это их покусал.

Не согласился с приговором Вахитовского районного суда 29-летний Аскар Лукманов, получивший 4 года условно за агрессивное нападение на сотрудников ГИБДД РТ. Отказавшись платить 500 рублей административного штрафа за переход дороги в неположенном месте, мужчина окатил инспекторов отборным потоком брани, а затем применил в отношении стражей порядка зубы. На днях в Вахитовский райсуд поступила апелляционная жалоба Лукманова.

Эксцентричный случай произошел 12 августа этого года. Примерно в 14:15 сотрудники 3 взвода 3 батальона полка ДПС ГИБДД управления МВД России по Казани увидели, как неизвестный мужчина переходит дорогу в неположенном месте по адресу ул. Спартаковская, 2/2. На появившихся сотрудников полиции Лукманов отреагировал неадекватно. Нарушитель попытался скрыться и побежал в противоположную от инспекторов сторону. Тогда сержант полиции Кузнецов начал преследование нарушителя в пешем порядке, а лейтенант полиции Сабиров поехал на патрульном автомобиле.

После того как сотрудники ГИБДД РТ настигли Лукманова, он не стал лезть за словом в карман — начал публично оскорблять автоинспекторов грубыми нецензурными словами. Стражи порядка попросили мужчину успокоиться и проследовать в машину, чтобы выписать административный штраф, но не тут-то было. Кузнецов в связи с неповиновением нарушителя попытался надеть на него наручники, но в ответ Лукманов укусил несколько раз полицейского в плечо, ударил его по коленному суставу и поцарапал правую кисть. Затем мужчина укусил за плечо второго сотрудника ДПС и нанес удары ногой по левому голеностопному суставу. После непродолжительной потасовки сотрудникам ДПС все же удалось утихомирить мужчину и доставить его в отдел полиции «Вишневский».

В отношении Лукманова было возбуждено уголовное дело по двум статьям — «Оскорбление представителей власти» (ст. 319 УК РФ) и «Применение насилия в отношении представителей власти» (ст. 318 УК РФ). Обвиняемый раскаялся и признал свою вину полностью.

Отметим, что это не первый случай нападения на сотрудника ГИБДД в Казани: в начале сентября водитель автомобиля Audi А6 30-летний рецидивист Руслан Зиятдинов не подчинился требованию инспектора ДПС остановиться, инспекторы бросились за нарушителем в погоню, после чего автомобиль был задержан на перекрестке проспекта Ямашева и улицы Мусина. В момент задержания водитель, прославившийся как «боевик на Ямашева», наехал на инспектора ДПС, после чего тот получил травму левой голени. Ответная реакция была жесткой, о чем свидетельствует размещенная в соцсетях видеозапись: сотрудники ГИБДД выбили боковое стекло со стороны водителя, выволокли его из машины, уложили лицом в асфальт и сковали наручниками. Той же процедуре были подвергнуты два пассажира автомобиля. В СМИ сообщалось, что водитель был пьян, а его пассажиры также неоднократно судимы. Следственный комитет РФ по РТ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение опасного для жизни насилия в отношении представителя власти»), а 30 октября Ново-Савиновский суд вынес приговор — 2 года в колонии-поселении.

Вернемся к процессу. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и дальнейшая судьба Лукманова решилась всего за три заседания. В день оглашения приговора, 31 октября, фигурант дела появился в коридоре цокольного этажа Вахитовского райсуда за несколько минут до начала процесса. «Тебя сюда не пустят, подожди здесь», — сказал подсудимый, очевидно, своей супруге.

Итсочник — business-gazeta.ru

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a