«Турецкий поток» пройдет через Болгарию‍

Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым подтвердил, что «Газпром» «прорабатывает в практическом плане» прокладку второй нитки «Турецкого потока» из Турции в Болгарию. Таким образом, наиболее логичный с точки зрения развития инфраструктуры маршрут для «Турецкого потока» — Болгария, Сербия, Венгрия — получил одобрение на политическом уровне, несмотря на болезненные воспоминания о неудаче «Южного потока». Господин Борисов поблагодарил российского президента за то, что тот «не держит зла».

Владимир Путин фактически объявил о будущем маршруте второй нитки «Турецкого потока», которая предназначена для транзита российского газа через территорию Турции в страны Юго-Восточной Европы. Изначально «Газпромом» рассматривалось два маршрута — через Грецию в Южную Италию (проект Poseidon) или через Болгарию в Сербию и Венгрию (вариант «Южного потока» в миниатюре). Второй маршрут, как отмечали собеседники “Ъ” в отрасли, всегда был наиболее привлекательным, поскольку позволял обеспечить газом всех клиентов «Газпрома» в регионе, в его рамках можно было применить наработки «Южного потока» и воспользоваться уже имеющимися мощностями газопроводов и местных хранилищ газа, где «Газпром» является акционером. Однако, поскольку именно после решения Болгарии был отменен в декабре 2014 года проект «Южный поток», политическое руководство РФ испытывало недоверие к болгарскому маршруту.

Но теперь, как отметил Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым, «попробуем зайти с другой стороны — в данном случае через Турцию».

Я так понимаю и вижу это, болгарская сторона сожалеет по поводу срыва проекта “Южный поток”, потому что, и никто в этом не сомневается, его реализация была бы очень выгодна Болгарии»,— сказал президент РФ.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a