Трамп встретил освобожденных из КНДР американцев

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс встретили прибывших на авиабазу Эндрюс в Мэриленде трех американцев, освобожденных из тюрьмы в Северной Корее. Те были осуждены по обвинению в шпионаже и враждебной деятельности. Как проходила встреча — в фоторепортаже РБК.

Президент США и первая леди Мелания Трамп встретились с освобожденными из северокорейской тюрьмы гражданами США. Накануне они были амнистированы по просьбе Вашингтона. Их освобождение обсуждалось во время визита американского госсекретаря Майка Помпео в КНДР 9 мая.

На свободу вышли Ким Дон Чхоль, Ким Хак Сон и Ким Сан Док (также известный как Тони Ким). ​

Общаясь с журналистами на летном поле, Трамп заявил, что этот день стал особым «для трех действительно великих людей».

Трамп поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за освобождение американцев. Власти США расценивают случившееся как свидетельство готовности Северной Кореи к диалогу.

Ким Дон Чхоль был задержан в КНДР в 2015 году по обвинению в шпионаже в пользу Южной Кореи, Ким Хак Сон и Ким Сан Док (Тони Ким) были осуждены в 2017 году по обвинению в совершении «враждебных действий».

Амнистированные граждане США сразу после освобождения выступили с обращением, в котором поблагодарили правительство страны, Дональда Трампа, Майка Помпео и «американский народ» за возможность быть на свободе.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a