Hot News
  • Россия 76% заправок в России не доливают бензин
  • Россия В Москве кто-то снял табличку со здания СК после матча Россия — Испания. Иностранцы начали с ней фотографироваться.
  • Россия В РПЦ призвал ходить в церковь, а не на митинги
  • Россия В Тюмени набережную отремонтировали с помощью радиоактивного гранита
  • Россия Украинский депутат призвал «залить» Россию водкой
  • Россия Член «Единой России» на митинге в Тюмени обвинила Путина во лжи

Российский научный фонд в 2018 году направит на гранты 22 млрд руб

Гендиректор Российского научного фонда (РНФ) Александр Хлунов заявил, что на поддержку исследований в РФ в текущем году планируется направить 22 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

— Сейчас мы поддерживаем более 2,5 тысячи научных проектов на сумму более чем в 16 миллиардов рублей, а в 2018 году собираемся направить на гранты около 22 миллиардов. Ожидания учёных мы не обманули: гранты не секвестировали, финансирование доводим вовремя и в адекватные, по сравнению с другими операторами, сроки, — сказал он.

По словам Хлунова, все привыкли, что раньше в России наука строилась в основном вокруг ядерной и ракетно-космической программы, но в нынешнее время вниманием не обделены и другие важные направления.

— Мы рады этим изменениям, потому что XXI век будет обусловлен достижениями в науках о жизни больше, нежели созданием ядерного потенциала. Тот, кто решит проблему онкологических и нейродегенеративных заболеваний, скорее всего, будет владеть миром, — подчеркнул Хлунов.

Также он отметил, что «среди поддержанных РНФ проекты в области биологии, сельского хозяйства, фундаментальной медицины составляют более 25 процентов».

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a