РФ потребует от Лондона раскрытия программы по разработке химоружия

Заявление главы британской лаборатории в Портон-Даун Гэри Эйткенхеда говорит о том, что на данном объекте ведется разработка боевых отравляющих веществ. Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

В дипломатической миссии отметили, что Россия теперь будет требовать от Лондона раскрытия программы по производству химоружия.

Ранее Эйткенхед заявил о строжайших мерах контроляв лаборатории в Портон-Даун, благодаря которым ничто не может «просочиться за пределы четырех стен объекта».

«Мы также обратили внимание на эти слова главы лаборатории. Таким образом, британская сторона фактически подтвердила, что на этом секретном объекте ведется разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ. Примечательно, что Эйткенхед не стал отрицать и наличие запасов химического оружия, включая, по-видимому, и вещество А234, которое, по официальным заявлениям британской стороны, было использовано при отравлении семьи Скрипаль и сержанта Ника Бейли», — цитирует пресс-секретаря посольства «РИА Новости» .

В связи с этим Москва будет требовать, чтобы британская сторона представила полную информацию о расследовании по «делу Скрипалей», подчеркнули в дипмиссии. Об этом пишет «Интерфакс».

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери 4 марта. Великобритания заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом, которое было разработано в СССР. По мнению Лондона, Москва причастна к произошедшему. Российские власти неоднократно указывали на бездоказательность данных заявлений. Тем не менее в связи с «делом Скрипаля» 14 марта Лондон принял решение выслать 23 российских дипломата.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a