Почти половина россиян считает, что революция не повторится, показал опрос

Почти половина россиян считает, что революция не повторится, показал опрос

Почти половина россиян (46%) считает, что события, подобные Октябрьской революции 1917 года, не могут повториться в современной России, следует из опроса фонда «Общественное мнение».
Девушки на Никольской улице в Москве

В качестве аргументов респонденты, выразившие эту точку зрения, называют наличие сильной власти в России (9%), то, что люди изменились и не склонны к революции (7%), в стране наблюдается стабильность и нет предпосылок для повторения подобных событий (6%).
При этом 35% опрошенных заявляют об обратном. Они считают, что революционные события могут случиться вновь, поскольку люди недовольны властями и ситуацией в России (10%), в стране низкий уровень жизни, обнищание и нерешенные социальные проблемы (6%).
Говоря о пользе и вреде революции, 39% всех опрошенных считают, что упразднение сословий в России принесло больше преимуществ, с ними не согласны 25%. Около 34% россиян считают, что революция скорее принесла крестьянам пользу, столько же опрошенных высказали противоположную точку зрения. По мнению 33% респондентов, революция была скорее полезна для русской культуры, в то время как 32% опрошенных заявили об обратном.

Говоря о плюсах революции для русской культуры, высказавшие эту точку зрения отмечали ликвидацию безграмотности и введение всеобщего образования (5%), появление равенства, свободы и большего числа возможностей у людей (5%). Заявившие о вреде революции отмечали в качестве негативных последствий уничтожение интеллигенции (6%) и разрушение памятников культуры (6%).
Опрос «ФОМнибус» проводился 4-5 ноября в 104 населенных пунктах страны среди 1,5 тысяч респондентов.

Источник — РИА Новости

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a