Hot News

Медведев рассказал о снижении рисков при покупке жилья

Необходимо уйти от ситуации, когда стройки ведутся на средства будущих жильцов, то есть дольщиков. Об этом заявил Дмитрий Медведев. По его мнению, кредитование с использованием банковского кредита позволит существенно снизить риски получения жилья, к чему и нужно стремиться в будущем.

По его мнению, в перспективе необходимо уйти от схемы, когда стройки ведутся на деньги самих будущих жильцов – застройщиков и «прийти к нормальной схеме, которая существует во всем мире, то есть через кредитование.

Будет использоваться банковский кредит накопленных гражданами собственных средств. Об этом Медведев заявил на совещании с вице-премьерами, отметив, что в данном случае риски получения жилья существенно снижаются.

«Такая задача была и президентом поставлена. И мы понимаем, что это магистральный путь развития вот этих строительных процессов и решение жилищной проблемы в нашей стране», — подчеркнул он.

О том, что Россия должна выйти на цивилизованные способы строительства жилья –  без привлечения средств граждан, заявил во время прямой линии Владимир Путин.

Он отметил, что в нашей стране действует свыше 1 миллиона договоров о долевом строительстве. Их общий объем – 3,4 триллиона рублей. И эти средства, к сожалению, далеко не всегда эффективно используются застройщиками.

С июля 2019 года в России договоры долевого участия в прежнем виде заключаться не будут. Привлекать средства граждан девелоперы смогут только с помощью спецсчетов в банках. Они и будут залогом при открытии кредитной линии.

Страховкой дольщикам станет то, что воспользоваться средствами застройщики смогут только после того, как передадут владельцам ключи от нового жилья.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a