Жители Челябинска выйдут на митинг против ухудшения экологии

Жители Челябинска выйдут на митинг против ухудшения экологии

Около десяти тысяч человек заявлены для участия в согласованном с властями экологическом митинге, который пройдет в субботу, 25 ноября в Челябинске.

Организаторы мероприятия, активисты движения «СТОП ГОК», сообщают, что участники митинга намерены выступить против загрязнения атмосферы Челябинска промышленными выбросами, а также против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

По сведению активистов, электронную петицию против строительства ГОКа в адрес президента страны и губернатора Челябинской области подписали уже 240 тыс. человек.

О своем участии в публичной акции также заявила группа обманутых дольщиков.

В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД разместила на своем сайте предупреждение об административной ответственности за нарушение общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия. Охрану митинга будут обеспечивать гарнизон полиции города и сотрудники Росгвардии.

Ранее «Гринпис России» сообщил, что попросит прокуратуру проверить радиационную ситуацию на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106. Экологическая организация, ссылаясь на данные Росгидромета, сообщала, что наибольшие концентрации рутения-106, выброс которого был зафиксирован в конце сентября, были обнаружены вблизи комбината «Маяк». Это предприятие, принадлежащее «Росатому», ведет переработку отработавшего ядерного топлива.

В свою очередь, глава Росгидромета Максим Яковенко подтвердил, что зафиксирован выброс рутения-106, однако он не превышает предельно допустимых концентраций.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *