Hot News

Власти Москвы предложили создавать новые свалки без общественного обсуждения

 

Власти Москвы предложили создавать новые мусорные объекты без обсуждения с жителями близлежащих населенных пунктов, передает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Общественные обсуждения предлагается заменить на решение специальной комиссии. Помимо Москвы, изменения могут коснуться Санкт-Петербурга и Севастополя.

Предложения подготовлены правительством Москвы и уже переданы в Минприроды и Росприроднадзор в неофициальном порядке, без сопроводительного письма.

В Минприроды сообщили, что не собираются отказываться от общественного обсуждения создания новых свалок. Подобные поправки в закон об отходах производства и потребления в министерство не поступали.

Также власти столицы предлагают увеличить максимальный срок хранения обработанных твердых отходов — с 11 месяцев до семи лет. В мэрии настаивают на уменьшении территории сортировочных санитарно-защитных зон в районе мусороперерабатывающих предприятий. Сейчас такие зоны составляют 500 метров для предприятий мощностью до 40 тысяч тонн отходов в год и 1000 метров для объектов мощностью больше 40 тысяч тонн. Их предлагается сократить до 300 метров.

Читайте также

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a