Владимир Путин заявил, что Россия поможет восстановить в Сирии святыни ислама и иудеев

Президент России Владимир Путин заявил, что почти вся территория Сирии, в том числе места исторического проживания христиан, освобождена от террористов.

«Сегодня ситуация в этой стране [Сирии] постепенно меняется, сирийские вооруженные силы при поддержке российских военных освободили от террористов практически всю территорию страны, включая места исторического проживания христиан», — отметил он на встрече с главами делегаций поместных православных церквей.

По словам Путина, за последние годы террористы в Сирии убили и выгнали из домов десятки тысяч людей, разграбили и разрушили многие монастыри и храмы. Он отметил, что Русская православная церковь и другие организации оказывают пострадавшим в Сирии гуманитарную помощь и «важно, чтобы как можно скорее наладилась мирная жизнь, чтобы люди могли вернуться к своим родным очагам, начали восстанавливать храмы». Важную роль в этом может сыграть, по мнению президента, группа РПЦ и римско-католической церкви, которая составляет каталог разрушенных сирийских храмов с целью их последующего восстановления.

Путин констатировал, что в современном мире заметны проявления духовного кризиса, девальвация традиций и нравственных ценностей — «всего того, что лежит в основе человеческой цивилизации». «Мы сталкиваемся с тем, что, казалось бы, давно осуждено и изжито, а именно — гонениями по религиозному признаку», — пояснил глава российского государства. «Особенно остро эта проблема стоит на Ближнем Востоке, а ведь это — колыбель христианства и истоки православной веры», — добавил он.

Президент отметил, что совместное празднование столетия восстановления патриаршества в России, которое отмечается в эти дни, подчеркивает единство православного мира. Он также назвал чрезвычайно важной совместную работу церквей в области духовного образования, просвещения.
Глава государства также заявил, что РФ поможет восстановить святыни ислама и иудеев, пострадавшие в ходе боев с террористами в арабской республике. «Мы будем помогать [христианам] и представителям других конфессий, в том числе и представителям ислама, которые, как мы хорошо знаем, также очень серьезно пострадали от рук бандитов, террористов и радикалов, — отметил он на встрече с главами делегаций поместных православных церквей. — Будем помогать и иудеям, к нам уже обратились некоторые еврейские организации с просьбой помочь восстановить иудейские святыни».
Путин добавил, что РФ уже находится в контакте с представителями иудейского населения Сирии и еврейскими организациями, в том числе из Нью-Йорка. «Будем вместе над этой проблемой тоже работать» — пообещал глава государства.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *