Hot News

В ходе опроса выяснилось, что сожалеть о распаде СССР стали 58% россиян

Согласно данным опроса, проведенного «Левада-центром» к декабрьской годовщине подписания Беловежских соглашений, более половины россиян (56%) сожалеют о распаде СССР. Социологи отмечают, что в 2015 году так отвечали 54% граждан.

Большинство россиян назвали распад СССР трагедией
28% россиян сказали, что не сожалеют о распаде Союза, хотя в прошлом году так говорили 37% респондентов. Остальные респонденты затруднились ответить.

Как показывают результаты исследования, более половины недовольных распадом СССР говорят, что прежде всего жалеют о разрушении экономической системы. При этом число жалеющих, что «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе», в ноябре в 2016 года сократилось с 56% до 43%.

31% респондентов среди последствий распада СССР назвали «возрастание взаимного недоверия и ожесточенность». 30% рассказали об утрате чувства, что «ты повсюду как дома».

При этом лишь 12% граждан выступили за восстановление СССР в прежнем виде. Социологи объясняют это снижением «уровня ностальгии». Так, в 2001 году эту идею поддерживало 30%.

«С годами уровень ностальгии по СССР в целом снижается. Люди осознают, что мир изменился и что прошлого уже не вернешь», — цитирует «Коммерсантъ» заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина.

Как сообщают социологи, четверть опрошенных «Левада-центром» поддержали бы «объединение нескольких республик, по желанию, в более тесные союзы». 21% опрошенных выступили за «сохранение СНГ в его нынешнем виде», столько же — за «более тесное объединение всех республик бывшего СССР по типу Евросоюза». 13% россиян поддержали форму «независимого существования всех республик».

Согласно опросу, 51% россиян считают, что распада СССР можно было избежать. 29% говорят, что распад был неизбежен. Также 29% опрошенных назвали «беловежский сговор» глав российской, украинской и белорусской республик Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича (об образовании СНГ) основной причиной роспуска СССР.

23% россиян считают, что причиной развала СССР стал «заговор враждебных зарубежных сил». 21% россиян среди причин распада СССР назвали «недовольство населения руководством СССР, Михаилом Горбачевым», а 14% — «слишком тяжелую военную нагрузку на экономику страны» (12% в 2014 году). 13% рассказали об амбициях республиканских элит и «исчерпании коммунистической идеологии».

Напомним, 8 декабря 1991 года не стало Советского Союза. Главы РСФСР, Белоруссии и Украины — Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук — подписали в Вискулях под Брестом так называемые «Беловежские соглашения» о прекращении существования СССР и создании Содружества независимых государств.

За 21 год об этих соглашениях было сказано и написано очень много. Хотя, собственно, весь набор мнений можно свести к двум основным.

Первый — распад СССР не был предопределен, соглашения в Вискулях не более чем волюнтаризм трех политических деятелей, не желавших делиться властью с кем бы то ни было. Плюс фактическая недееспособность высшего руководства Советского Союза.

Второе — развал предотвратить было невозможно, «парад суверенитетов», как его тогда называли, был необратим и если бы не соглашения в Беловежской пуще, то «развод» все равно случился — скорее всего, насильственным образом.

«Нельзя винить в этом соглашении только Ельцина, Кравчука и Шушкевича, потому что сама Конституция, на которую они опирались, предусматривала выход из СССР республик, входящих тогда в него», — заявил лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, в свою очередь, заявил «Национальному журналу». Вину за произошедшее он возложил на «ленинско-сталинских политиков», провозгласивших право наций на самоопределение.

«Большевики заложили мину замедленного действия. А Ельцин и компания тех, кто подписал соглашение, эту мину взорвали. Об этом я в свое время говорил в Государственной думе, когда выступал по вопросу импичмента Ельцину», — сказал Митрохин.

Отметим, президент СССР Михаил Горбачев считает, что воссоздание СССР — невозможно. Горбачев в интервью корреспонденту КП отметил. что «кое-кто из историков считает, что развал Союза стартовал с отказа от брежневской доктрины «тотального контроля СССР над восточным блоком»… Некого тут больше винить — это мы похоронили Союз. Мы виноваты. Я до последнего гвоздя боролся за то, чтобы его сохранить. Я хотел, чтобы республики пользовались суверенитетом и свои вопросы решали на местах. Союз надо было преобразовать, демократизировать. Мы и подошли к этому, через подготовку нового союзного договора».

Он напомнил, что Берлинская стена по всем признакам себя в восьмидесятых годах изжила. «Просто все шло к этому — в Советском Союзе идут демократические преобразования, с Америкой восстановлены отношения, с Китаем после 35-летней вражды восстановлены. Наконец, пошли «бархатные» революции. В Чехии, Венгрии, например… И как прокаженные словно за забором сидят немцы. Это ощущение, думаю, их задевало. И что им ответишь: слушайте, вы сами виноваты, коли Гитлер развязал Вторую мировую? Но это же не политика. Это же глупость была бы», — пояснил бывший президент СССР.

«Все наши очень серьезные требования немцы выполнили. На территории ГДР не размещается ни атомное оружие, ни иностранные войска НАТО. Войска ФРГ сокращены почти в два раза — с 600 тысяч до 300 с лишним тысяч… Но самое главное, о чем мы договорились с немцами, — подписанный «Большой договор». Это потрясающий документ. Там все, что было нам нужно. Например, сотрудничество в модернизации промышленности. Ведь до сих пор в России работает 600 с лишним немецких компаний. А что-то еще с протянутой рукой выпрашивать?», — подчеркнул Горбачев.

На вопрос, ожидал ли он, что стена так быстро рухнет, Горбачев ответил, что «в июне 1989 года я был в Бонне с официальным визитом, где встретился с канцлером Колем. Когда вышли к прессе, то журналист, похожий на тебя, задал тот же самый вопрос: когда рухнет?… Я ответил — при определенных обстоятельствах стена появилась и при определенных обстоятельствах она должна исчезнуть. Я считал, что ее сломают в начале XXI века». При этом у Запада было получено много уступок за объединение Германии.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a